Рецензия на книгу Русский роман от Elloissa

написала рецензию15 августа 2018 11:00

Меир Шалев и его «Русский роман» навсегда поселились у меня в сердце. Какой трепетный язык, какие сравнения, какие тонкие эпитеты подбирает автор, рассказывая не просто историю нескольких семей, а историю зарождения целого государства.

Палестина, начало XX века, четверо молодых людей: Миркин, Циркин – Мандолина, Либерзон и Фейга Левин. Глазами внука Миркина – Баруха, мы увидим, как благодаря тем четверым зародилось целое поселение, как благодатно Земля отвечала на их труд, какими были первые шаги их детей. И конечно, мы будем плакать вместе с ними, гневаться и любить.

Каждое слово в этой книге взвешенно, каждая мысль рождена, чтобы осесть в душе читателя, каждое чувство описано до дрожи реалистично.

Это не только книга-история и книга-семейная сага, это также книга-притча. Притча о саранче, о гиене, о палестинской стрекозе и о старом муле. В каждой истории о животном, автором прямо прочерчены параллели людских судеб.

До слёз довела сцена встречи деда Баруха и его Шуламит. Захотелось самой достать из архива прикосновений то самое, которое пролежало там десятилетия. И ещё навсегда со мной останется сцена падающей с крыши в объятия Беньямина Эстер. Падающая звезда, чьё имя высечено васильками на золотом поле.

Хочу эту книгу в бумажном варианте. Не для того, чтобы перечитать, а для того, чтобы прижать к своему сердцу.

#свояигра

@loki15 августа 2018 13:08

так здорово брать в таблицу наугад книги, о которых никогда не слышал даже, а их так высоко оценивают)

Даша Моцкене (@elloissa)16 августа 2018 3:58

@loki, она у меня в хотелках сто лет висела! Я так рада, что ты меня *пнула* и я её прочитала))) Это прям лучшее, что я за последнее время читала

@lanalana 10 января 2017
#ТиП1_2курс #БК_2017 (3. Книга-толстушка) Думала, что не стану читать этот роман. Во-первых, вычитала где-то, что это еврейские «Сто лет одиночества», а Маркеса я так и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 марта 2019
Как же это было грустно. Просто шестьсот страниц разочарования. Книга, которая смело претендует на звание "Разочарование года", и это при том, что пока только март. ...Читать далее