Рецензия на книгу Ледяной сфинкс от Mestery

написала рецензию15 августа 2018 13:32

Достаточно тяжело было выбирать книгу об Антарктиде, так как их в принципе не много, и большинство не впечатлило своим описанием. Поэтому Жюль Верн очень во время бросился в глаза, так как с автором я уже знакома и могла примерно знать, чего ждать.

Тема мореплавания на парусных кораблях – очень красива и романтична. Это опасное и суровое занятие будет по плечу далеко не каждому мужчине, в пути могут поджидать бури и штили, пираты и туземцы, адское солнце и нещадный холод. Жюль Верн рассказал не просто историю о морском путешествии, он рассказал о приключениях в водах холодного и неприветливого южного океана. Главных герой, мистер Джорлинг, на шхуне «Халбрейн» под предводительством загадочного и молчаливого капитана Лена Гая отправляется в необычное и опасное приключение, которое возможно поможет спасти потерянных моряков.

Книга читается легко, но местами затянуто (так как очень много описательных страниц, часть из которых это сноска). Читатель параллельно сюжету будет знакомиться с географией южных широт нашей земли (конечно, ввиду еще мало изученности, с ошибками), узнавать про устройство парусного корабля и про быт суровых моряков. Жюль Верн настолько подробно все рассказывает, не упуская не единой детали, что создается впечатление, что вы сами видите как наяву корабль, героев, и все острова где они побывали.

Интересно то, что Жюль Верн свое произведение базирует на произведении Эдгара По «Приключения Артура Гордона Пима», т.е. это некое подобие продолжения той истории. Но читать книги можно не в связке, а по отдельности, так как автор посвящает целую главу описанию книгу Эдгара По.

В целом книга оставила запах соли, блеск льда и хорошее впечатление
#вокругсветазалето

@shade Лариса Лябова 30 сентября 2015
Это моя вторая попытка наладить отношения с книгами Жюля Верна. Общение не задалось сразу, окончательно утвердив меня во мнении, что морская тематика — не мое. ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 26 ноября 2015
Осторожно! В рецензии содержатся спойлеры сразу на 2 книги: «Ледяной сфинкс» Ж. Верна и «Приключения Артура Гордона Пима» Э. А. По. Жюль Верн всегда был ...Читать далее
@alis 16 июля 2018
Как ни прискорбно осознавать, но книги о морских путешествиях позапрошлого века, путешествиях на парусных кораблях неизбежно уходят в прошлое. Раньше это ещё было интересно, читать ...Читать далее