Рецензия на книгу Гроза из преисподней от vandal

написал рецензию15 августа 2018 19:13

#свояигра
#Убийственный_Вейдер

В темные времена, когда Ридли еще не существовало, мне настойчиво советовали прочитать цикл о Дрездене. Какое-то время я собирался это сделать, первая часть даже была в хотелках, но вскоре интерес пропал и о цикле я забыл. Видимо, от судьбы не уйдешь.

Знакомьтесь, Гарри Блэкстоун Копперфильд Дрезден, единственный в Чикаго(а то и во всей стране) практикующий чародей. Его можно даже в телефонной книге найти! Он носит странную одежду, разговаривает с черепом(и он отвечает! ОТВЕЧАЕТ!) и у него немного темное прошлое. Обычно Гарри помогает людям найти утерянные вещи, пообщаться с духами, ну и распутать таинственные убийства, если конечно полиция попросит.

Вот как раз им нужна помощь - во время секса кто-то вырвал у любовников сердца и все почему-то думают, что здесь замешана магия. Да еще нужна помощь одной женщине в поиске пропавшего мужа. В общем, герою приходится работать над двумя делами сразу, разбираясь с мафиози, вампирами, демонами и девушками.

В целом, получилось интересно. Понравилось то, что сам Дрезден не супермен, раскидывающий врагов фаейрболами, а чародей, ограниченный в своих способностях и выбирающий нужный момент для их использования. При этом, герой часто объясняет читателю, почему он использует то или иное заклинание, рассказывает о магии в целом и какие ингредиенты нужны для приворотного зелья. Плюс сам сюжет развивается очень стремительно, не забывая о неожиданных поворотах. Ну и куда в таких книжках без массы тонкого юмора, иронии и шуток, которыми Дрезден делится со всеми. Еще получше бы спрятали главного злодея, вообще бы тогда шикарно все было. Но и так неплохо.

Да, может показаться, что это очередной детектив, где есть странный главный герой, реальный мир и магия с монстрами, и с обычными людьми, которые не верят во всю эту чушь. Вы практически правы, только эта книга написана чуть раньше, чем данная тематика стала настолько уж популярной.

Думаю, что я еще вернусь к этому циклу.

@loki15 августа 2018 22:24

Я вот тоже кошусь на него одним глазом

v v (@vandal)15 августа 2018 22:48

@loki, косоглазие заработаешь :D
Сомневаюсь, что тебе прям понравится - средне оценишь или вообще порвешь автора и книгу)

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 13 июня 2016
На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а ...Читать далее