Рецензия на книгу Крестоносцы от vandal

написал рецензию17 августа 2014 14:44

Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще.
Основная тема книги "Крестоносцы", по моему скромному мнению, является - любовь. Любовь "отца и сына" Мацько и Збышка, настоящая любовь Збышка и Дануси, любовь людей к другу другу, любовь к своему государству, королю и господу Богу. Мы видим, на что готовы люди, ради своей любви и как защищают свое право на любовь.
Параллельно, мы наблюдаем сложные взаимоотношения Польши и Тевтонского ордена. Все пограничные конфликты, взаимные упреки и претензии, приводят к Грюнвальдской битве, которая полностью меняет соотношение сил в центральной Европе.
Сенкевич прекрасно описывает существующих деятелей тех времен, добавляя и вымышленных персонажей, которые отлично вписываются в картину жизни тех лет. Но это решать только вам.

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2016 23:36

А не очень тяжелое чтение?

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2016 23:37

Размышляю, решиться или побояться ( вдруг очень грустно и тяжело)

v v (@vandal)22 марта 2016 0:10

@Nyut, поначалу идет тяжеловато, но здесь главное взять разгон)

v v (@vandal)22 марта 2016 0:11

@Nyut, грустные моменты есть и их достаточно много

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2016 7:42

@vandal, спасибо! Понемного вдохновляюсь))

@arman.de.marten Арман де Мартен 15 апреля 2017
Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги ...Читать далее
@wald_junger Юрий Попов 11 марта 2018
Длинная, но содержательная история. Я, как человек, очень любящий историю, учусь на историка - никогда не читал исторической прозы. Причина тому одна: не мог найти ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 апреля 2020
Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . ...Читать далее