Рецензия на книгу Третье человечество от milenaya

написала рецензию17 августа 2018 11:45

Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и древний род гигантских людей, чьими прародителями были обезьяны сношавшиеся со свиньями, и апокалиптическая эпидемия гриппа, опыты над людьми, микро-люди, вылупившиеся из яйца, амазонки, пигмеи, прошлые жизни, короче полный набор бредовых фантазий наслоенных друг на друга.

Не буду долго описывать содержание и свои мысли о сюжете, книга меня измотала, как героическое сражение солдата (дайте орден, что я ее дочитала). Из интересного отмечу только идею разумной планеты Земля, которая может чувствовать, общаться с людьми. Занятны предположения автора, что нефть – это кровь Земли, хранящая ее память, описание страхов планеты, как она пытается оградить себя от возможного падения метеорита. Главы написаны от первого лица – самой планеты, на мой взгляд, это единственное, что заслуживает в книге внимания. Все остальное содержание - политика, рассуждения о ничтожности человека, псевдонаучные выводы, сумбурные фантазии автора, описанные мною выше не новы и по большей части абсурдны.

Я немного знакома с творчеством Вербера, и это точно не та книга, с которой стоит начать знакомство с писателем, и точно не та, которую я могу советовать кому-либо к прочтению.

#вокругсветазалето (Антарктида)

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 12:03

Даю!)

@milenaya17 августа 2018 12:07

@rina_rot, прицепила, ношу с гордостью))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 12:43

У него всё творчество слегка наркоманское!)) Такое либо любишь читать, либо нет! Лично я люблю такое))

Попробуй сделать заход с трилогии "Муравьи". Она написана более адекватно)) Если и она не зайдет, значит это просто не твой автор!

@milenaya17 августа 2018 14:16

@Dashkevich_, да я вообще ЗА наркоманское творчество)) Я читала у него Империя ангелов и Звездная бабочка обе книги мне понравились, просто с этой вышла осечка, перемудрил как на мой вкус)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 14:19

@milenaya, Империя - это продолжение Танатонавтов)))

@milenaya17 августа 2018 15:21

@Dashkevich_, вот этого я не знала, спасибо)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 15:27

@milenaya, пожалуйста! Там, кстати, после Империи продолжение есть))
Вот:
Мы, Боги
Дыханье богов
Тайна богов

@milenaya17 августа 2018 15:31

@Dashkevich_, о боги! - воскликнула я, и поправив свой свеженький орден и пошла закачивать книги))

@aizzeck 31 июля 2014
Добрый вечер. Дочитал сегодня Третье человечество.Если взять в целом, то книга мне понравилась. Так как писатель входит в мои топ -10, то может моя рецензия ...Читать далее
@kaliostra 4 июня 2017
С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные ...Читать далее
@littlemermaid 24 июля 2018
Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть? Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу. Долгое время я горела ...Читать далее