Рецензия на книгу Сто лет одиночества от rina_rot

написала рецензию17 августа 2018 13:42

(Внимание: большое предложение!)

В Макондо идёт дождь...смывает всё плохое, всё хорошее, прошлое, пришлых; смывает долгие годы войны и "бессмысленных" революционных восстаний, когда не понятно уже за давностью сражений, кто и за что воюет, - скорее всего не за что-то, а из-за гордыни, - когда два человека могут дружить и пить за одним столом кофе, а затем через 5 минут один из них отдаёт приказ расстрелять другого, не из-за подлости, а потому что так надо, дождь уносит все нововведения, будто и не было преобразований, появившихся вместе с иноземцами, понаехавшими в затерянное когда-то селение, которое заложил и построил с другими мужчинами основатель рода Буэндиа по имени Хосе Аркадио, деятельный человек, созидательная энергия и интерес к деятельности которого часто и надолго сменялись на интерес к познанию и изобретению чего-то очень призрачного и далёкого, - надо сказать спасибо приходящим из ниоткуда и исчезавшим в никуда цыганам с их увлекательными новшествами, - в отличие от его жены, до конца жизни энергичной и созидательной женщины Урсулы, не позволявшей сиюминутным прихотям и далёким миражам взять верх над разумом и деятельностью по обустройству и поддержанию в порядке дома, где рождались и появлялись всё новые члены семьи, будто отмеченные печатью одиночества, - наверное, этот дефект будет похуже, чем свиной хвостик, - беспросветного, запертого внутри людей, заЦИКЛивающихся на своих занятиях, прихотях, деятельности, предрассудках и страстях, будто история всегда повторяется и невозможно порвать этот "порочный КРУГ", вдохнуть свежего воздуха и подтолкнуть наконец-то на настоящие подвиги ради реальной пользы для общества, как тогда, когда создавалось селение Макондо, лишённое некогда всего ненужного - распрей, налогов, воин, стражей, правителей, религиозных деятелей, железной дороги, смертных грехов, смертей и кладбища, - то самое Макондо, где сейчас идёт дождь, смывающий и разрушающий всё "наросшее", оставляя лишь основу.

Не нужно читать этот роман.

Вы же не хотите читать почти сплошной текст, и уже привыкнув и возблагодарив автора за то, что текст хотя бы разделён на предложения, абзацы, и главы, и дойдя почти до финала, споткнуться о предложение, длиной в несколько страниц?
Или зачем Вам, натыкаясь постоянно на одинаковые имена, откладывать на время книгу и вспоминать, да чей же он брат, сын или внук?
К чему издеваться над собой, читая о шокирующих страстях и фанатизме?
Для чего мучиться от непонимания того, как мог персонаж вознестись в небо и улететь, или от попыток уразуметь прямо пропорциональную связь между возрастающей страстью у любовников и увеличивающейся из-за этого плодовитостью скота,...ну и другие штучки магического реализма?
Если Вы читатель-реалист, ни в коем случае не берите книгу в руки, иначе всё там написанное покажется вам невообразимым бредом и, возможно, дрянной мерзостью.

А мне понравилось, и тогда, когда я ещё не раскусила прелести магреализма, и сейчас, когда я в этих прелестях купаюсь.

Хочу ещё! Может кто посоветует подобное?
#вокругсветазалето (Южная Америка. Таинственное Макондо)

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 13:46

Хм...прикольно, читаешь такой текст романа и натыкаешься на фразу "Розы пахли полынью", и всё - до конца чтения вертится в голове песня Ночных снайперов, а не тягучие мотивы латиноамериканских баллад))

@milenaya17 августа 2018 14:19

@rina_rot, читала очень давно и была под таким впечатлением, что месяц в руки других книг не брала, смаковала послевкусие))

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 14:44

@milenaya, я читала лет 9 назад, тогда просто показалось необычным и долгим произведением, оно меня, с одной стороны, измотало процессом чтения, с другой - вроде понравилось итоговым, как ты говоришь, послевкусием:)
Я удивилась сейчас, взяв в руки роман, что он оказался не таким большим и совсем не изматывающим, хотя сплошной текст не очень люблю))

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2018 14:47

"Шоколад на крутом кипятке", а ещё "Бог мелочей". Есть что-то общее. Хотя эти две полегче "Ста лет одиночества будут".

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 14:53

@beshenaia, "Шоколад на крутом кипятке" читала, и как раз пока что автор в этой книге для меня больше схожа с Маркесом, имею ввиду из тех многочисленных писателей, которых всё пытаются сравнивать с Габриэлем))
Ко второй присмотрюсь, спасибо)

@milenaya17 августа 2018 15:20

@rina_rot, тоже в планах перечитать)

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее