Рецензия на книгу Республика Шкид от Yachmenka_magical

написала рецензию17 августа 2018 19:13

Школа имени Достоевского для разношерстного хулиганья. Звучит, однако)

Такими туманными, расплывчатыми, отчасти романтичными и хулиганскими казались воспоминания старого черно – белого фильма, что захотелось снова окунуться в эту атмосферу. Вот лучше бы мне этого не делать.

Несколько унылыми, странными и скучными показались проделки малолетней шпаны. Желание учиться, меняться, становится лучше есть далеко не у каждого из воспитанников. Кто – то так и останется на том же уровне, каком и поступил в Шкид. Скорее всего эта школа лишь платформа по поиску и обретения себя, однако не для всех обитателей.

Каждая глава – это отдельная история, отдельный рассказ о жителях «республики». Но красной нитью ощущается атмосфера, поступки, характеры, действия педагогов (которые в силу того, что рассказ ведется от лица воспитанников, проходят фоном). Создается впечатление, что учителя вроде как ничего и не делают, но это не так. Самое главное, что они дают этим мальчишкам, это стабильность.

Многие поступки героев выглядят отвратными, безобразными, и сейчас, не вызывают восхищения и зависти, как в детстве, когда видела фильм. Ворье, картежники, хулиганье… Эти ребята уже много чего узнали, перепробовали и испытали на себя, но они все еще дети, которым нужна поддержка, забота и любовь.
На фоне того, что творилось в те годы в стране, эти поступки наверное и не могли быть другими. Голод, нищета, преступность, отголоски революции, все это нашло отражение и в книге. Вместе с тем, при желании и поддержки окружения есть возможность что – то поменять и улучшить.

Читается очень легко. Ну а в финале я даже немного расчувствовалась. Герои стали близкими, расставание с ними было грустным.

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее