Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от corazon

написала рецензию17 августа 2018 22:21

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее