Рецензия на книгу Дом утраченных грез от alenka_focus

написала рецензию17 августа 2014 16:03

Всем нам свойственно мечтать. Одни мечтают о небольшом уютном домике с яблоневым садом и кустами роз под окнами, другие – о неземной любви с элементами драмы или комедии; одни – о нескончаемых богатствах, другие – о славе и признании; одни – о новых красивых местах за окном каждый день, другие – о… Этот список можно перечислять и перечислять. Он нескончаем. Но это другая история.

Так вот, у каждого есть мечта. И, о, счастье!, если она исполняется. Так и случилось с главными героями книги Ким и Майком. Муж и жена накопили достаточно средств, чтобы бросить всё и поехать куда глаза глядят. Судьба их привела на греческий остров. Здесь, поражённые открывшимися пейзажами, она и обосновались.

«Солнце клонилось к закату, и на бесцветно-яркий остров возвращались краски. Что-то появлялось в эти часы в воздухе – землю обволакивал покой, словно извлечённый с морского дна. Из глинистой почвы испарялась вся влага, кусты шалфея отдавали свой аромат ветру, и земля пахла как свежеиспечённый хлеб.»

Грэм Джойс настолько хорошо описывает природу, что создаётся впечатление, будто я на море, гуляю по пляжу, любуюсь закатом, сидя в лодке с Ким и Майком.
Вот. Описывать пейзажи Джойс мастер. И только-то…

Кгм. Молодая пара, бросив всё, приехала в Грецию. Здесь они поселились в «Доме утраченных грёз», который кишит скорпионами. Всё, о чём главные герои поговорят, сбывается. Когда-то в этом доме свершилось кое-что ужасное. Жители деревни знают, но отказываются говорить.

Нагнетал, нагнетал Джойс, а в итоге… Развязка меня абсолютно не впечатлила. Осталось много вопросов, на которые нет ответов.

К тому же, я во многом не понимаю главных героев. В доме полно скорпионов, Ким и Майк знают об этом, но остаются равнодушными. Да, я, наверное, спала бы в одежде, закутавшись в три одеяла, или бежала бы из этого дома, сверкая пятками.

Всё, о чём Ким и Майк поговорят, сбывается. Я бы, по крайней мере, заинтересовалась, почему так происходит.
Таких моментов много, перечислять их не вижу смысла.

Подведём итог. Задумка романа хорошая, но недоработанная. Возможно, у Джойса есть хорошие произведения, но это явно не «Дом утраченных грёз».

Ставлю 5/10, за то, что Грэм Джойс сумел перенести меня из страны, окружённой только сушей, к Средиземному морю.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 14 августа 2014
Надеялась на мистический увлекательный сюжет, а получила великолепное снотворное, умиротворяющее настолько быстро, что уже после первой страницы голова тянется к подушке , а глаза закрываются ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 сентября 2014
При прочтении этой книги окончательно убедилась, что я очень впечатлительна:) Ну во-первых, после книги Вино из одуванчиков , которая для меня была слишком жаркой, слишком ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Хотелось бы вам отправиться когда-нибудь на греческий остров? Там, где жаркое солнце, прозрачное море и приятное одиночество? Мне бы очень хотелось найти такое место, ...Читать далее