Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от natalya.s.alex

написала рецензию19 августа 2018 21:28

Сказать, что книга о том, как один 12-летний американский мальчишка в 1928 году провел своё лето, значит не сказать ничего. Это лишь формальная рамка. На деле же книга - калейдоскоп сюжетов: как будто автор переплел множество своих рассказов, соединив их одним городком и временем действия. Здесь очень много Брэдбери.

Много счастливого детства в полной любящей семье, много хороших мыслей о счастье, дружбе, страхах, взрослении, старости и смерти, скоротечности времени и неповторимости жизненных событий, такого близкого и простого волшебства вокруг нас

О чем она?
Меня порадовала моя личная, после пятого прочтения, что всю книгу можно сравнить с блокнотом Дугласа (главного героя), где он в одной колонке записывал «Обряды и обыкновенности» , а в другой «Открытия и откровения». Автор очень чутко подобрал возраст человека, в котором как раз наиболее продуктивно происходят многочисленные и самые разнообразные открытия, и в то же время уже достаточно накоплено обыкновенностей и определенного житейского опыта и обычаев. Главное же открытие в том, что жизнь когда-то закончится, ничто не вечно – люди и вещи, всё смертно. И от этого знания как раз всё вокруг и обретает вкус и остроту, привлекает внимание.

В книге же открытия случаются не столько у Дугласа, сколько у самого читателя, т.к. главный герой зачастую не участвует в сюжетах, а тем более во внутренних переживаниях и тайнах других жителей городка. Хотя и на его мальчишескую долю выпадает немало. Вот так параллельно, мы с ним и проживаем это лето.

Какое счастье, что книга попала мне в руки впервые тогда, когда не было многочисленных отзывов и обсуждений в интернете и насильных, навязших на зубах рекомендаций обязательного прочтения, а затем разочарованных критических рецензий. Я восприняла её самостоятельно с чистого листа и перечитываю примерно раз в 3-5 лет вот уже пятый раз. С нее началось мое поклонение творчеству Брэдбери. И чем взрослее становлюсь, тем ценнее и теплее она мне кажется. Для меня это однозначно одна из книг, которую стоит взять на необитаемый остров).

«..И чем больше он говорит, тем больше хочется присмотреться ко всему, что есть вокруг, и всё-всё разглядеть…»

#самсебедекан (8. кулинарный)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 7:09

А "Лето, прощай!" читала?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2018 9:01

@beshenaia, сейчас как раз приступаю)) послезавтра 22 августа у Него день рождения, вот как раз к этому дню выйдет рецензия))

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 9:13

@natalya.s.alex, буду ждать с нетерпением! Обожаю "Вино из одуванчиков" и всегда приятно читать положительные отзывы на эту книгу.
Кроме того, моя жизнь на Ридли началась именно с неё.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2018 9:43

@beshenaia, отличное начало!)
я очень удивилась количеству негативных и невосторженных отзывов на неё(

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 11:50

@natalya.s.alex, меня тоже всегда удивляет, как такая книга может не понравиться?

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее