Рецензия на книгу Плоды земли от oxnaxy

написала рецензию20 августа 2018 1:12

Ох, довелось мне как-то попасть в поселение, что рядом с горой, - были там и малые хозяйства, и большие, но за разговорами с местными заинтересовало меня некое Селанро . О, я всё ещё чувствую запах скошенной травы, руки гудят от работы в земле (ведь ночлег надо отработать, я человек честный, но без гроша в кармане), а ноги ватные после длительного похода из села. Той ночью одолели меня мысли о том, кто же первый здесь оказался, кто почувствовал, что здесь его родной край? И вот что я храню в памяти о тех днях, о разговорах...
Встретилась мне на пути из села крепкая и румяная девушка, на одном плече у неё была котомка с обедом, шла она налегке. За разговором время быстро пролетит - вот и пошли мы вместе. Разговаривать мне и не требовалось - только слушать. "О, так ты путешествуешь, а не наниматься идешь? Уж не знаю, как так можно... Я вот работать нанялась в новом хозяйстве, пока только на лето согласилась, но у них пока нет своей телеги и лошади, купили землю они недавно, вот и приходиться бегать в село или надеяться, может, кто из местных по пути подвезет. А жизнь у нас здесь размерена, нетороплива и полна ежедневной работы, которая сменяется из сезона в сезон. Люди здесь простые и работящие, а земля - кормилица. Не работаешь - не ешь, ничего сложного. Тяжёлый труд даёт свои плоды, и вот уже вместо простой землянки вырастает рядом настоящая изба с клетью, лесопилка, скотный двор... Надеюсь, так и у моего хозяина будет! Не всегда матушка-земля благосклонна к нам, часто из-за засухи гибли урожаи, но с тем мы научились бороться - Гейслер как-то подсобил, так люди говорят... С другими бедами опытом своим боремся да на Бога надеемся. Люди мы простые, нечего говорить, что чище других али трудолюбивее прочих, у всякого своя судьба и голова на плечах, свои горести и радости, но, ежели придёт беда, в стороне не останемся. Ох, скоро Ингер уж позовёт соседа Исаака на обед. Вот бы и мне... Но я и толики не успеваю того, что делает он, да ещё с таким хозяйством! А как всё начиналось - здесь не было ничего, только удобное место с речушкой да лесными зверями, а то ещё скала рядом и болота. Теперь же здесь - настоящее поместье и настоящая семья, которая, как всегда, счастлива одинаково, а несчастлива по-своему. Но то я слышала лишь по рассказам, ибо не было меня ещё на свете, когда появился здесь этот жернов Исаак... Рассказывать-то много не могу, некогда! Чай не разговорами кормлюсь, а делом. Ежели ночлег нужен - держи путь в Селанро, если силенок хватит, узнаешь его сразу. Ах, так ты туда и направлялась? Ну, дороги тебе доброй!"
Жернов? Исаак? Ингер? Селанро? Слишком много вопросов! Я, между прочим, только-только с дороги! Есть сказ о том месте и тех людях, с собой у меня как раз - возьми, да не беспокой меня нынче. Поутру обсудим.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)20 августа 2018 14:43

Какая интересная стилизация) У меня вопрос возник: есть в итоге у романа чёткая композиция с завязкой, кульминацией и развязкой или это что-то бесконечное и туманное?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)20 августа 2018 15:28

@liu, ещё как есть! Там целая жизнь со взлётами и падениями не просто одной семьи, а целого села и "пустыни". Есть здесь и извечный конфликт города и деревни. Отдельное внимание - это речь Гейслера в конце книги, она как итог всего и грустная и прекрасна.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:31

@oxnaxy, вот это отличная новость) Меня книга в бумаге дожидается как раз, рецензия больше настроила на нужный лад)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)20 августа 2018 15:36

@liu, я обычно понравившиеся книги в бумаге покупаю для коллекции, и эта как раз в неё должна попасть) Книга, конечно, восхитительная - так все спокойно и размеренно, хочется читать наедине с природой и без каких - либо людей вокруг.

Людмила (@liu)20 августа 2018 15:42

@oxnaxy, надо это учесть и попробовать обзавестись местечком на природе для чтения)

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее