Рецензия на книгу Полет аистов от loki

написала рецензию20 августа 2018 13:02

#вокругсветазалето (Африка)
#Убийственный_Вейдер

Я очень сильно удивлена, но Вокруг света за лето зашел мне как-то ну очень тяжело. Я долго не могла выбрать книги, а когда выбирала, жалела, что вообще это произведение попалось мне на глаза. Но вот Гранже не подвел: от него я ничего не ожидала, ничего и не получила.

Луи Антиош получил работу - старый орнитолог попросил его узнать, почему домой не вернулись аисты, которые прежде прилетали всегда. Орнитолога сразу же убили и Луи мог бы спокойно вернуться домой, продолжить учебу или работу и забить болт на аистов, но он внезапно берется за это дело. Уже с этого момента возник вопрос: зачем? Пропажа аистов так себе тайна века да и автор решил не заморачиваться с объяснением мотивации Луи, поэтому я могла только наблюдать за историей, даже не пытаясь понять поступки героя.

Второй огромный минус - это внезапное преображение Луи в супергероя. Напал на него какой-то наемник, а он его за секунду убил чем-то подручным. Наемника. За секунду. За что этому наемнику деньги платят? Наняли бы сразу Луи и дело с концом.

Детективная часть оказалась очень унылой, загадка аистов становится понятна чуть ли не в считанные секунды (хотя я до этого знала многие моменты), но даже если бы не знала, там при первом же упоминании места работы орнитолога сразу все становится на свои места.

В общем, удовольствия не получилась, атмосферой Африки не прониклась. Интересно, что не так давно я читала Однажды на берегу океана, где Африки по сути и нет, но ее я там получила в гораздо большем объеме, чем смог дать Гранже.

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 13:17

О, и я терпеть не могу когда подобная лажа с убийствами происходит. Недавно в одном детективе абсолютно неподготовленный человек убивал одним ударом ножа в сердце. Как-то слабо верится в случайность подобной силы и меткости.

@loki20 августа 2018 13:45

@beshenaia, я даже смотрю на встречу фбровцев с наемниками в сериалах и то думаю, что наемники должны быть круче)
а тут так вообще

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 13:53

@loki, не люблю, когда за уши притянуто. Хочется неожиданных поворотов сюжета, но таких, в которые верится, а не на грани бреда.

@mariana Шальная Императрица 28 июня 2016
#флешмоб_Африка "Преступление – независимо от того, совершаешь ли ты его сам или борешься с ним, - это ремесло, требующее интуиции и опыта." (с) Ни для ...Читать далее
@moymay Яна 2 декабря 2016
#Био1_1курс Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 декабря 2016
Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером. Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что ...Читать далее