Рецензия на книгу Цветок пустыни от katenok1616

написала рецензию20 августа 2018 13:43

Пусть мир знает правду, правду от которой волосы встают дыбом, стоит только вдуматься в масштабы зверских обрядов, от которых помирают тысячи девочек и становится жутко, а ведь эволюция и прогресс идет семимильными шагами, но может быть где-то именно сейчас на земле какую-то девочку обрезают и зашивают, чтобы остаток дней она мучилась от жуткой боли. От чтения таких книг становится ужасно, осознаешь, что женщина не везде имеет свое право голоса, что прекрасный пол отдают как скотину, продают за пару-тройку верблюдов и это считается нормой.

Я бы не сказала, что описание жизни сомалийской девушки чересчур жестоки, существуют истории и более жуткие, которые происходили в реальности. И, к своему стыду, признаю, что жизнь у дядюшки посла в Лондоне сильно сбила меня с колеи. Казалось, что меня, как читателя, просто обманули, вставили в начало нелегкую кочевую жизнь с семьей, бегство из дома, а потом рассказывают как девочка работала до седьмого пота у своего родственника. И вот, казалось, запахло тем самым хеппи-эндом, который так противен душеньке русской, где страдания и горечь в стиле Достоевского?

Если проанализировать вторую половину книги, то там просто небольшие трудности и неприятные моменты. Вся "соль" повествования именно в детстве нашей героини, на это делается уклон и не зря, он находит отклик от потенциальной аудитории. Но при чтении думаешь не об Уорис, а о тех девочках, которые покалечены и страдают или, лежа на земле, в агонии ожидают смерти.

Главная героиня действительно смелая и стойкая девушка, которая смогла и сумела жить так, как хочет именно она. И смогла открыть глаза всему миру на проблему и ужасы, о которых не принято было рассказывать. От меня 8 из 10.

#вокругсветазалето (Африка)

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее