Рецензия на книгу Накануне от Eva_Dumont

написала рецензию20 августа 2018 18:39

Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги и не знаю что написать. Мыслей много, но скомпоновать их в кучу и выделить главное не могу. Понимаю лишь, то что повесть стоящая и интересная. Время проведенная с ней не прошло даром. И несколько дней, что я потратила на книгу совершенно не жаль.

Классика в лучшем ее проявлении. Читаешь с удовольствием и замиранием. Какой же красивый текст - он льется как ручеек и бежит, бежит, бежит. Гармоничность и спокойствие - вот, что чувствуешь читая эту повесть. И хоть тема поднятая автором не из простых, но легкость стиля и описательное разнообразие становится приятным дополнением к классическим проявлениям сугубо прошлых писательских приемов. В который раз себе говорю, надо читать классику, особенно русскую. Для формирования изысканного читательского вкуса и собственного развития. С такими книгами можно отдыхать и одновременно расширять собственный кругозор и мышление.

Грустное произведение. Где-то я прочитала, что вся русская классика построена на страданиях. Страдает либо автор, либо герои, либо читатель. Не в бровь, а в глаз. Очень метко и по теме.

Герои истории Елена и Дмитрий (а вместе с ними и другие персонажи), легкой рукой автора, стали олицетворением новых взглядов и нравов. Они жили на рубеже переломных исторических событий, ставшие поверхностным фоном и не достигнутой целью повествования. Мечты, чаяния и надежды в миг стали чем-то недоступным и далеким. А ведь счастье было так близко. Любовная лирика Тургенева прекрасна и драматична. В ней так и чувствуется скорость потери и близость расставания. Очень красочный и возвышенный стиль придает произведению особое очарование и легкий мечтательный дурман. Но было бы глупо ожидать счастливого финала.

Оценка 10.

@kuchmakonstantin Константин Кучма 29 января 2017
Русский классик, всем знаком, многим читанный, многим произносимый на устах... Но почему это произведение на меня не произвело никакого впечатления, только недоумение... Скажем пока так, ...Читать далее
@bedda 22 марта 2018
мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни." Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. ...Читать далее
@porvannie_stekla Helen Zhurova 20 мая 2018
В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, ...Читать далее