Рецензия на книгу Сердце тьмы от Nastasia_a

написала рецензию20 августа 2018 18:56

Закройте глаза и попробуйте на вкус название. Сердце тьмы. Горько, не правда ли? У меня появляется привкус таблеток. Вот и здесь также темно и горько.

Главный герой Марлоу отправляется вглубь Африки, следуя указаниям из компании. Мужчине необходимо разузнать, что происходит в сердце Африки и что случилось с Курцем, ранее отправленным возглавлять филиал.

Другой герой, Курц, белый человек, который по прибытии в Африку, снимает с себя весь панцирь цивилизации и обличает все пороки, очень долго скрывавшиеся за маской. Даже в самом его имени мы видим ложь: Курц в переводе с немецкого "короткий", хотя сам герой обладает ростом в семь футов (два с лишним метра). Герой начинает творить такие зверства, что цивилизованному человеку смотреть без отвращения невозможно.

Эту повесть можно воспринять как путешествие и приключение, но она имеет глубокий философский подтекст. В повести можно увидеть разнообразные сцены насилия, смерти, коварства белых людей и дикости чернокожих (да-да, здесь мы видим расизм в очень сильном проявлении).

Зло, мрак, тьма, смерти - всё это лейтмотивы повести. Чернота вокруг и везде. Поэтому и заглавие можно трактовать по-разному. Самая черная река Африки, чернокожие, собранные в одном месте, само сердце героев, которое с первого взгляда невозможно понять.

Но написана повесть, к сожалению, сложно. И тяжело. Прочитать быстро, без остановок и перечитываний, как мне кажется, невозможно. Но, может, в этом состоит вся изюминка? Такие книги нельзя просто взять и забыть. Осадок и горький вкус остаются на очень длительное время.

@letmaniac Таня 6 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Я прочитала эту книгу только благодаря одной довольно забавной вещи - n-ное количество лет назад нашла на ютубе интервью с разработчиками игры Spec Ops: ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 6 июля 2016
"Сердце тьмы" Джозефа Конрада произведение не простое, произведение многогранное. На первом плане оно кажется очередным приключенческим романом про экзотические страны, туземцев и колонизацию. Но это ...Читать далее