Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от popillon92

написала рецензию20 августа 2018 20:54

«Калека» - как мне кажется, нужно это слово разделить на две группы. К первой категории относятся люди, которые смерились со своей участью, дали судьбе управлять своей жизнью, остановится в развитии. А есть вторая, те кто, несмотря на недостаток какой – либо части тела не отчаиваются, идут вперед, развиваются, так же как и наш главный герой - мальчишка Алан.
В раннем возрасте он был «награжден» детским параличом, НО он не закрылся в себе, не стал жалеть себя, а наоборот, преодолев себя, научился плавать, преодолел много расстояний, научился ездить на лошади. Да, я здоровый взрослый человек, и не сидела ни разу на лошади.
Как по мне, «калека» - это состояние души, ты или боец и сражаешься с жизнью или опускаешь руки и доживаешь свои дни.
Алан не считал себя человека с ограниченными возможностями, он был полноценным человек, и его друзья временами вспоминали, что у него «плохая» нога. Дети не считали его инвалидом, лишь взрослые ставили на него клеймо.
Хоть книгу и относят к детской литературе, некоторым взрослым будет не лишним познакомиться с ней.
#вокругсветазалето (Австралия )

@liu Людмила 21 декабря 2015
#С1_5курс За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@tirastell Tira 12 мая 2016
Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими ...Читать далее