Рецензия на книгу Дьюма-Ки от anna.otter

написала рецензию20 августа 2018 23:55

На самом деле, я не люблю ужасы, поэтому долго тянула, прежде чем начать читать. Да и читала, буквально с одним зажмуренным глазом, ожидая каких-то ужасов на каждой страничке. Однако, сюжет книги очень быстро меня затянул.

Сюжет крутится вокруг очень успешного человека, пострадавшего при несчастном случае, заново открывшегося в нем таланта к рисованию, и тайн острова, на который главный персонаж, Эдгар Фримантл, переезжает, в надежде найти там исцеление.

Так как, честно признаться, это моя первая книга Кинга, возможно, я сейчас скажу уже много раз сказанные вещи. Мне безумно понравился манер того, как прописаны характеры, внутренний склад персонажей. Один только персонаж Уайрмана заслуживает отдельной похвалы; весь набор его выражений теперь и для меня всегда в настоящем времени.
Как человеку, интересующемуся изобразительным искусством, мне понравились буквально все части произведения, в которых непосредственно присутствовали картины или процесс их написания (вся эта ветка с художниками, и особенно Дали, вообще очень заинтересовала меня, и я даже пыталась найти, действительно ли он когда-то жил на Дьюме).
Взаимоотношения персонажей - вообще отдельная тема. Все так красиво и душевно, особенно отношения Эдгара с дочерью, настоящая мужская дружба с Уайрманом и Джеком, товарищеские отношения с Кейманом, Кэти, Элизабет - все в самое сердечко.

Наверное с непривычки к этому жанру, первую половину книги мне казалось, что если бы вся происходящее нашло бы логичное, реальное объяснение, без мистики, мне было бы интереснее ее читать. Сейчас мне сложно сказать, того же я мнения или нет, но сама книга, развязка, кульминация и ее заключение мне абсолютно понравились, исключая пару немного грустных, но как я понимаю, абсолютно свойственых Кингу моментов. Думаю, это начало моей крепкой дружбы с его произведениями.

#свояигра

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее