Рецензия на книгу Отверженные от dpakoshka

написала рецензию21 августа 2018 22:22

Роман хорош, очень хорош. Если бы я была гуманитарием, он бы мне понравился еще больше. Слишком подробное описание битвы при Ватерлоо, политика, размышления о арго и другие темы немного оттеняли великолепие сюжета.

Жан Вальжан – беглый каторжник, после встречи с епископом диньским преображается. Доброта, проявленная к нему, отверженному всеми и каждым, открывает в нем что-то новое. Зарождает в нем расточек святости, который на протяжении всей его жизни сделает немало хороших дел. Жан Вальжан всегда поступает по совести. Он всегда в первую очередь думает о других и лишь потом о себе.

Самым нелогичным персонажем в романе для меня был Мариус. В омут с головой от любви. Романтичная натура Мариуса была этому виной. Но как можно настолько предаваться забвению из-за любви, что забывать о работе, не есть, не пить и прозябать в нищете? А что ты потом девушке своей возлюбленной предложишь, когда придет время руку и сердце предлагать? Дырку в кармане? Не дальновидный. Хотя ему повезло, его возлюбленной был нужен лишь он и ничего больше, везунчик xD

В романе действительно можно найти много интересного. Сюжет изобилует интересными ходами и поворотами. Противостояние Жана Вальжана и инспектора Жавера изумило своим исходом. Гюго отлично изобразил Париж того времени. Ему превосходно удалось показать, что отверженные обществом люди иногда очень даже хорошие, просто родились не в то время не в том месте. Жаль было ни в чем неповинных детей Тенардье, которые из-за их родителей были обречены на такую ужасную жизнь в нищете. Удивляло, как они при этом могли оставаться добрыми, не унывающими и помогающими другим.

#свояигра – Рекомендации BBC за 50

Катя (@rina_rot)21 августа 2018 22:31

Нет, я гуманитарий-филолог, и мне не больше твоего понравилось. Я даже по полглавы с описаниями пропускала под конец, не выдержала)

@chupacabra21 августа 2018 22:36

поздравляю с завершением) а у меня прям ностальгия - перечитать бы)

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 22:38

@rina_rot, ну ничего себе! Как ты могла ?! ))

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 22:38

@chupacabra, о, спасибо) это было долго, я дней 20 их читала))

Катя (@rina_rot)21 августа 2018 23:37

@dpakoshka, запросто!

@akumura22 августа 2018 3:36

мне рассказывали, что есть сокращенная версия, то есть без политики и всяких исторических вставок, может, для кого-то это будет идеальный вариант

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2018 8:13

@akumura, Такой вариант точно не для меня. Мне нравиться оценивать оригиналы, а не сокращенные версии) Если даже и были скучноватые места о политике, истории или еще о чем, то мне все равно это давало представление о Франции того времени, поэтому я довольна) Без них роман был бы не полон)

@neveroff22 августа 2018 9:39

@akumura, а смысл в этой книге без политики и истории? Очередная мексиканская мыльная опера останется...

@akumura22 августа 2018 13:39

@dpakoshka, достойный ответ) я полностью поддерживаю. Не знаю, кто уж придумал сокращать Гюго, это ж Гюго!

@akumura22 августа 2018 13:48

@neveroff, не знаю, но девушке, которая мне как раз и рассказала про этот сокращенный вариант, книга очень понравилась, она мне несколько раз восхищенно высказывала, мол, какая книга, как красиво написана! Если кому-то достаточно только любовной истории, то почему бы и нет

@neveroff22 августа 2018 14:06

@akumura, наверное потому нет, что если бы автор хотел сделать "только любовную историю", то он бы так и написал. Разве нет?

@akumura22 августа 2018 15:29

@neveroff, все так, все так. Но я имею в виду, что человек начав с сокращенного Гюго, распробует его и продолжит знакомство с его творчеством в более полном объеме. Так некоторые родители дают ребенку комиксы, чтобы заинтересовать книгами.

Катерина (@nightka)22 августа 2018 16:03

Я честно говоря тоже не понимаю прикол в сокращённых версиях. Ну если нравится только про любовь читать, в мире куча разных книг про любовь, берите их. Все рано что из Войны и Мира, Тихого Дона убрать войну и политику и оставить одну любовную линию, но тогда и смысл потеряется.
Я конечно не обвиняю никого, просто интересно, чем такие люди руководствуются.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2018 18:08

@dpakoshka, 20 дней?! Я три месяца билась. Для меня темп равный отсутствию пульса.
Но в итоге очень довольна. Правда перечитывать не буду. Нет трех лишних месяцев =D

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2018 19:01

@pum_pumoff, сроки поджимали, тур в своей игре всего 2 месяца))

v v (@vandal)24 августа 2018 10:23

@pum_pumoff, но я же...за 6 дней...прочитал...

Валя, я очень рад, что ты ее прочитала и что тебе она понравилась.
Жан Вальжан - это лучшее, что есть в литературе :)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)24 августа 2018 10:54

@vandal, WAAAAAAAAAT?

v v (@vandal)24 августа 2018 10:57

@pum_pumoff, 6 дней.
Это почти неделя, только без одного дня :)

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее