Рецензия на книгу Тайная история от littlemermaid

написала рецензию21 августа 2018 23:28

О мой бог, это нечто!

Колледж в Вермонте. Главный герой из обычной семьи, но умудряется попасть в компанию к самым элитным студентам - на факультет античной филологии. Престиж и статус, образованность доведённая до небывалой высоты (особенно относительно других студентов) и куча денег.

Дочитала книгу и сижу анализирую - почему так понравилось?

Необычность. Хотя необычностью историю про шестерых друзей не назовёшь, но сама завязка и конфликт - это шик.
Персонажи. Никаких банальных картонок, все живые и настоящие. Разные. Не однозначные, а зачастую и вовсе негативные характеристики ни мало не отталкивают, а наоборот - вызывают интерес на чтение.
Вопрос смерти. Всегда неиссякаемая тема для обсуждения у всего человечества. Не знаю, как для всех, у меня книги с темой смерти стали попадаться последнее время одна за другой, что меня несказанно радует.
И конечно, общая стилистика повествования. Не ровное и не последовательное, потому что идет по воспоминаниям главного героя. Субъективное, со смещенными акцентами, и от этого становится только лучше, потому что нет ощущения сюжетных дыр или нечто подобного, ведь это всего лишь воспоминания одного человека.

Вам слабо убить человека? А лучшего друга? В голове не укладывается, но так и есть. Убить, а потом искренне оплакивать, а до этого со всеми до исступления искать его тело. Одним словом - сильно. Самое интересное, отвращение не вызывает никто.

Тайны, недомолвки, алкоголь и наркотики в купе с античными философствованиями, хотя в них я, конечно, не разбираюсь, но выглядит красиво.

Оставляет послевкусие. Пока что, один из лучших романов прочитанных в этом году.
#свояигра

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2018 13:43

Захотелось забрать)

@littlemermaid22 августа 2018 14:45

@Nyut, берите) я теперь все книги хочу у нее прочесть)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2018 18:09

Да ну лааааадно?! =*(
Какие же мы все разные.

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2018 19:51

@littlemermaid, давай на «ты»?
мне нравится накапливать противоречивые мнения о книгах Тартт

@neveroff22 августа 2018 21:43

@littlemermaid, я читал только вторую книгу, но говорят, что каждая следующая слабее предыдущей... Мое впечатление - неоднозначное. А эту почитал бы как-нибудь, кстати.)

@littlemermaid23 августа 2018 10:40

@pum_pumoff, я читала вашу рецензию) не то что бы я прям удивилась низкой оценке, тоже понимаю, что именно остросюжетности в романе нет. Но для меня эта оказалась книга, к которой мне прям не терпелось вернутся сразу как только я ее закрывала))а у меня вообще редко так бывает. Я переживала за персонажей видимо, и я не соглашусь что они одинаковые, по моему они очень разные)
@nyut, да, конечно, давай)
А мне нравится думать, что она не для всех)
@neveroff, почитайте, очень интересно будет прочесть вашу рецензию, тем более они у вас всегда интересные)

@neveroff23 августа 2018 12:18

@littlemermaid, спасибо, этот комплимент могу отпасовать обратно вам, потому что так и есть))

Даша Моцкене (@elloissa)23 августа 2018 12:40

О, даааа! Одна из моих любимых книг! Согласна с каждым словом!

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 13:56

@littlemermaid, хочется сделать подборку книг с тайнами/преступлениями в учебных заведениях. она, наверно, где-то есть, но в самом собирании есть особый кайф)
И очень надеюсь, что мне тоже понравится. книги, в которые тянет вернуться, - особое счастье и редкость

@littlemermaid23 августа 2018 14:07

@neveroff, спасибо)
@nyut, блин, я вообще не припоминаю еще книг на такую тематику, кроме Поттера, конечно)) тоже надеюсь, что понравится

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 14:45

@Nyut, у Джоан Харрис есть про учебные заведения, если не путаю.

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 16:23

@littlemermaid, можно расширить: книги, где речь идёт о друзьяхсо времён учебы. так будет больше

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 16:23

@AprilDay, спасибо!

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 1:07

@littlemermaid, вот мне она и прилетела в своейигре, Оксана не дремлет (@loki).
Правильно понимаю, с самого начала понятно, кто убил?

@littlemermaid28 августа 2018 1:27

@Nyut, кто конкретно убил, имеешь ввиду? Там немного не так как в обычных детективах повествование

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 11:33

@littlemermaid, мне показалось, что из пролога все ясно, кто убил. буду разбираться по ходу

@littlemermaid28 августа 2018 11:43

@Nyut, там самое интересное это почему и от чего. А кто, да с самого начала ясно)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 12:47

@littlemermaid, ты меня успокоила, а то я подумала, что померещилось))

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее