Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от Tatihimikosan

написала рецензию22 августа 2018 10:06

"Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком."

Очень много параллелей с "Замком Броуди", только в декорациях Африки нашего времени + религиозный фанатизм. Живет семья, глава которой очень уважаемый человек. Он заработал деньги честным трудом, выбившись из низов. Он рьяный прихожанин, практически в одиночку содержащий одну церковь и очень много дающий на благотворительность, причем старается скрывать эти факты и вроде бы не кичится ими. Ему кажется, что он любит жену и детей, он дает им богатый дом, хорошую пищу, возможность детям учится в лучшей школе. Наконец, он еще и выпускает единственную оппозиционную газету, не боится говорить правду тиранам, не замечая что стал одним из них. Но стоит лишь вообразить себя праведником, как он превращается в человека, который может осуждать старика-отца за то, что он не отказался от веры своих предков и не давать своим детям видеться с ним и принимать пищу в его дому, избивать беременную жену за малейшую оплошность и держать в таком страхе детей, что они кажутся другим детям ненормальными или заносчивыми, настолько они тихие и всего боятся.
Но рано или поздно любой тиран падет, а его семье придется выстраивать свою жизнь на осколках. Многие осуждают мать, за то что она не взбунтовалась раньше. Но эти люди явно не понимают, что такое когда ты бесправная женщина с детьми и когда тебе не к кому обратиться за помощью. Сколько раз она попадала в больницу и ни одни врач не вызвал полицию, даже когда в больницу попадает Камбили чуть не до смерти забитая отцом, не происходит ничего, все усердно делают вид, что это несчастный случай. Вот это для меня страшнее всего. Тираны могут появится только в таком обществе, где богатому позволено все и где женщины не имеют реальной власти и положения в обществе, а являются лишь придатком мужчины.
Тема тирании и его жертв идет красной нитью не только на примере семьи, но и страны в целом. Мы видим расправы над неугодными, мы видим что все, кто могут уезжают из страны, причем маштабы таковы, что скоро не остается почти ни учителей, ни врачей, богатства страны разворовываются временщиками. Тирания разрушает не только семьи, но и страны. Конечно, чувствуется что это первая проба пера, в "Американхе" и "Половине желтого солнца" мы видим уже гораздо более опытного автора, но и эта книга вполне достойна прочтения. С удовольствием буду читать Адичи и дальше.

@psymag22 августа 2018 13:27

Заинтриговали. И название классное!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 13:51

@psymag, цветок гибискуса - это символ смерти и возрождения, а еще символ скромной красоты, стойкости, обновления, в общем в названии сочетаются качества главной героини и ее страны.

@psymag22 августа 2018 14:09

@Tatihimikosan, спасибо за разъяснения. Меня в последнее время тянет на экзотических авторов)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 14:36

@psymag, да там экзотики очень мало, Адичи почти незаметно вводит словечки на игбо, так что к середине книги уже и сноски не смотришь, есть упоминания местных блюд, но в общем ситуации в книге можно легко перенести в любую другую страну на пороге перемен или катастроф, легко представить себя на месте героев и понять их.

@psymag22 августа 2018 15:07

@Tatihimikosan, тааак, это немного снижает ее привлекательность и отодвигает в списке для прочтения)

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее
@lustdevildoll Ласт Милинская 7 ноября 2019
Дебютный роман Адичи очень нигерийский в своей структуре. Традиционное общество, в котором нужно выйти замуж как можно быстрее, нарожать мужу детей, а если муж богат, ...Читать далее