Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от aprica_virgo

написала рецензию22 августа 2018 13:32

Эта история о жизни беспризорных мальчишек, об их трудностях, о их борьбе за выживание. Эта жестокая и жесткая история, и в то же время - лиричная. Для того, чтобы выживать, им приходиться воровать, врать, мошенничать, драться, даже убивать. Им приходится решать задачи и проблемы, с которыми не под силу справиться и некоторым взрослым, - и в то же время это все еще дети, которым хочется ласки, любви, заботы, для которых приехавшая в город карусель - целое событие и огромная радость.
То, как много этих ребят, и то, какие трудности на их долю выпадает - потрясает. Они все примерно в одинаковых условиях, но у каждого - свой уникальный характер и Амаду удалось прекрасно описать каждый. Хотя я обычно всегда выбираю в книге любимого персонажа, здесь мне дорог был кажый, даже те, с чьим выбором и поступками совсем сложно было согласиться.
При всем при этом, несмотря на то, что я обычно очень чувствительна к тяжелым и остросоциальным темам, "Генералы" читаются легче. Возможно потому, что мир вокруг показывается через восприятие детей, и в нем есть место не только трудностям и рефлексии, но и радостям теплого солнечного денька и аромату цветов. Большое внимание уделяется и теме дружбы и ценности свободы, когда героям приходится делать выбор - либо устроить свою жизнь, либо помочь товарищам. Это дети, которые совершают ужасные поступки - и в то же время дети, в чьих сердцах есть место благородству и самопожертвованию.

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:48

А экранизации нет в планах?

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:03

@cupy, в ближайшее время точно нет. Я живу в другой стране, торентами пользоваться не могу, а так нужно искать, где можно посмотреть экранизацию. К тому же я последнее время вообще мало фильмы смотрю, приходится выбирать, на что тратить время) Выбрала книги)

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее