Рецензия на книгу Шопенгауэр как лекарство от neveroff

написал рецензию22 августа 2018 21:34

Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта страдают или переживают.

Роман состоит из двух частей:
1. Настоящее время и психиатр Джулиус Хертцфельд
2. XIX век и биография Артура Шопенгауэра

Предыстория всего действа захватывает. 65-летний Джулиус узнает, что ему осталось жить всего лишь год. Как профессионал, тем более одинокий (вдовец), психиатр прорабатывает свои успехи и промахи и находит в памяти человека, которому так и не смог помочь. Этот парень Филипп с синдромом Екатерины II теперь уже зрелый мужчина и сам готовится стать психотерапевтом. Вот только человеческого в нем - кот наплакал. Вся сущность Филиппа прикрыта полным собранием сочинений великого Шопенгауэра и разговаривает дядя исключительно цитатами оттуда.
Джулиус зовет бывшего пациента в свою еженедельную группу для бесед и в этих собраниях и заключается сюжет.

Смысл книги по-сути в присутствии читателя на групповой терапии вместе с несколькими, если честно, не особенно интересными людьми. Даже Филипп "Мне-пофиг-на всех" не вызывал интереса ни как человек, ни как больной. Как псхотипы интересны Тони (плотник, стыдящийся что он плотник и проецирующий эту скованность на личную жизнь) и Ребекка (всегда была самая красивая, королева школы, богиня университета, привыкла строить общение через физическую привлекательность, а тут - бац - перевалило за 40 и мужчины в ресторане больше не отрываются от еды при ее появлении в зале). Остальные - ну просто обычные люди, которые лелеют детские комплексы. Ничего необычного, но, возможно, в этом и польза?

Мне как читателю была гораздо интереснее вторая часть - про знаменитого философа. Не знаю насколько написанное соответствует реальности, но с этого ракурса личность Шопенгауэра легко объясняет его философское учение, его страх женщин, переросший в женоненавистничество (или презрение, скорее), его стремление к одиночеству, его показную отрешенность ото всех. Философия Шопенгауэра небезосновательная, без сомнений, ног тот же Фрейд гораздо проще излагает мысли и что любопытнее - препарирует человеческие проблемы так, что раскладывает на молекулы и самого Шопенгауэра с его "Я-такой-чуть-ли-не-один-на-всем-белом-свете".

Второе что понравилось в этом произведении - сам автор Ирвин Ялом. Я знаю, что он психиатр, и знаю, что в таком же ключе подавал книги о Ницше и Спинозе. И то, что самого писателя на страницах нет, а его мнение я понимаю и ощущаю его собственные эмоции - вот это очень нравится. Как и его двоякий взгляд на Шопенгаэра, кстати. Вообще Ялом знаменит позицией в своей профессии: для каждого пациента изобретается собственная психотерапия. И вот тут весь легендарный Артур "Кумир-Филиппа" Шопенгауэр рассыпается как карточный домик. Сказал я это сейчас не без злорадства, надо признать. Несмотря на то, что некоторые идеи про "все в себе" мне очень даже близки. И даже несмотря на то, что у Артура был пудель, с которым он даже обедать в кафе ходил и вел полноценные беседы.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 50)

@sandra Александра К* 15 июля 2015
Книга рассказывает о любви к ближнему. Об умении найти контакт и подход к человеку. О теплоте, внимании и заботе. Об умении общаться, открываться и доверять. ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 26 июня 2018
Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “! Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого ...Читать далее
@bedda 21 сентября 2018
#СВ1_3курс После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома ...Читать далее