Рецензия на книгу Берега. Роман о семействе Дюморье от AprilDay

написала рецензию23 августа 2018 14:40

Роман является по сути жизнеописанием нескольких поколений семьи, но по настроению это ничуть не величественная размеренная сага, а скорее некое осмысление причудливой смеси генов, доставшихся в наследство потомкам бесшабашной девчонки и отца ее детей, кем бы он ни был, мусорщиком или министром.

Уже с первых страниц отличается эта сага от остальных классических – патриархом, основателем ветви здесь является женщина, мать. Она обеспечила своих детей и даже внуков, как не каждый почтенный отец семейства смог бы это сделать. Оказалось, что она не напрасно билась за Эллен и Джорджа, сами они не унаследовали ее хваткости и цепкости. Среди внуков рулетка удачных ДНК выпала тоже не всем, но кое-кому повезло с чувством юмором, любовью к миру, благодаря этому герою финал оптимистичный, светлый, что вообще не похоже на романы Дафны Дюморье.

Сюжет не балует остротой. Пожалуй, самое экстраординарное происшествие на протяжении всей книги – это покинутая молодая жена. Ну или постоянные поиски денег на жилье, еду, обучение. Или отравление рыбой, принятое за начало холерной эпидемии. И все равно читать очень интересно. Конечно, интереснее всех из молодого поколения Кики, творческая личность, добрый, отзывчивый характер. Его история иллюстрирует, как легко можно попасться в ловушку благодарности и стать несчастным, лишь бы были счастливы те, кого ты любишь. Как важно собрать все силы характера, ну, или на худой конец, ухватить предоставленный случаем шанс, и взять свою жизнь в свои руки.

В этом романе есть для меня два минуса – это размытость, скомканность в начале и в финале. В принципе, эта неточность, нечеткость полностью соответствует настроению любой саги, когда главные вопросы, которые хочется задать - Кто мы? Откуда? Куда мы идем? И ответа не найдешь, ведь никогда не узнаешь, как глубоко уходят корни той или иной семьи, какими водами они питаются. Никогда не узнаешь, как высоко дотянутся ветки семейного дерева. Такие книги заставляют покопаться в своем прошлом, ведь свой характер и характер своих детей очень часто хочется определить: вся в бабушку, это у тебя от дедушки. Так какие они были, наши бабушки и дедушки? В этом смысле Дафне повезло, она нашла ключевой момент – изгнанность, растерянность, неприспособленность идут от семейства Бюссон-Дюморье, а практичность и приспособляемость от семейства Кларк.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 16:43

А шантажировать герцога, заключить сделку, но соврать про сожжение писем - это менее экстраординарно?

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:40

@cupy, после Ярмарки тщеславия и Бекки Шарп меня это ничуть не шокировало ))

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 18:16

Давно присматриваюсь)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 18:30

@AprilDay, но там всё же художественная реальность, а тут другое представление о Дюморье) Как раз к Ярмарке и Бекки я была заранее готова))

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 7 июля 2017
С Дафной Дюморье я знакома по одной книге - "Ребекка", но все равно взялась за ее биографию, точнее за жизнь и быт ее предков. Какие ...Читать далее
@bedda 3 июля 2020
#евротур_Франция Как же легко пишет Дафна, одно удовольствие читать! И как интересно и с любовью она рассказывает о своих предках. Причём все они своеобразные и ...Читать далее