Рецензия на книгу Дама и единорог от AprilDay

написала рецензию23 августа 2018 14:43

Школа ремонта в книге Трейси Шевалье, или Как сделать из шести шпалер замечательную книгу.

Давным –давно, веке этак в пятнадцатом-шестнадцатом, ремонт был делом гораздо более сложным и затратным, чем даже в наши дни. Например, стены дома (замка, дворца, усадьбы) не красили, и не оклеивали обоями, и пока еще не додумались обшивать деревянными панелями, а завешивали шпалерами. Шпалеры – это такие тканые безворсовые ковры, то же самое, что и гобелен. В таком декоре были свои плюсы: ни малейшего риска прийти в гости и увидеть, что на стенах дома хозяев такие же обои, как у тебя. Минусы же в том, что шпалеры - крайне затратное по ресурсам украшение. На их изготовление для одного просторного зала требовалось года четыре, целая команда ткачей, художник и картоньер, а также куча разных «смежников»: красильщики, поставщики шелка, шерсти и льна… Да еще бдительное око заказчика постоянно следило за работой…

Получается, что ткач изготавливал примерно по одному крупному ковру в год, и как же это далеко от принципов нашего современного производства! Между нитями изделия вплетались события жизни его и его семьи, их привычки, ритуалы, характеры. Удивительно передано благоговейное отношение к работе в ту эпоху. Не хочется много рассказывать, потому что роман – настоящая экскурсия в дом ткача эпохи Возрождения. Вы узнаете, кто имеет право ткать шпалеры, а кто не имеет, узнаете, что проверки «надзорных органов» были уже в то время и чем грозило нарушение правил, узнаете, что такое картон и что такое мильфлер.

Но это совсем не сухой производственный роман, это живая и увлекательная история. Одного героя выделить в ней невозможно. Шесть ковров, вокруг которых завязано все действие, с богатой и непростой историей создания – это герои книги. Лукавая легенда о единороге, очищающем колодцы, задает тон роману. Цветы в садике дочери ткача – скромные милые персонажи второго плана.

Пока считаю эту книгу лучшей у Трейси Шевалье, непрочитанными остались еще две. Ее книги могут провисать в плане стиля, остроты сюжета, но она – гениальный популяризатор ушедших эпох.

#Изд1_2курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 августа 2018 15:21

Спасибо, почитаем! Девушка с жемчужной сережкой мне понравилась у нее, а здесь еще более интересная эпоха.

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 16:26

Популяризировать и правда важно, а там и до более стильных авторов у читателей руки могут дойти. И ты популяризатор - не смотрела на книгу, но лукавой легендой о единороге заинтересовала) В этот раз вряд ли, но всё же

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:38

@Tatihimikosan, Я читала Девушку с жемчужной сережкой, Тигр светло горящий, Прелестные создания... Дама и единорог больше всех понравилась. Еще осталось три непрочитанных, с удовольствием предвкушаю

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 августа 2018 18:03

@AprilDay, ого, сколько она уже накатала! А я пока только про сережку читала, нужно будет заполнять пробелы, где бы еще пару жизней взять напрокат, чтобы все успеть прочитать, что хочется:)

@kate_k Катя 7 октября 2015
#З1_5курс В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 2 июля 2018
#свояигра (Книга о картинах и художниках за 30) Меня всегда удивляла эта двойственность в описании и представлении жизни 14-16 веков в художественной литературе. Это либо ...Читать далее
@samoilenkov Виктория Смирнова 6 сентября 2018
#Изд1_2курс Очень занятно было читать книгу «Дама и единорог». Она читалась очень легко, даже не смущало меня то, что повествование велось от нескольких главных лиц. ...Читать далее