Рецензия на книгу Любовь во время чумы от samstasi

написала рецензию23 августа 2018 18:19

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Удивительный роман о жизни, любви, юности и старости. Произведение это произвело на меня самое положительное впечатление несмотря на некоторые весьма спорные нюансы. Одной из таких мелочей является аморальность главного героя. Но тут уж смотря что считать приличным.
Обычно после прочтения зацепившего произведения, меня прямо таки тянет посмотреть экранизацию(если она есть конечно же). Наверное хочется будто бы закрепить и отложить в памяти, но как правило получается абсолютно не так.
Фильм совершенно не похож на книгу, будто бы какая то в сто раз упрощенная скучная версия.(по крайней мере так показалось мне)Книга же очень сильно раскрывает характеры и внутренние столкновения героев. В конце концов верится даже в такую невероятную историю как эта. Ведь в каждом человеке есть сильные и слабые стороны, и каждая ситуация это смесь этих переплетенных сторон, а не что то одно. Вот и у главных героев так. Флорентино Ориса проносит свою любовь через всю жизнь, ни капли не жалея об этом. Пытается разобраться в себе потрясающая, сильная и по своему роковая Фермина Даса. Здесь столько сказано о любви и жизни в целом, что размышлений пожалуй хватит ещё очень надолго.
Очень важный и дополняющий штрих это концовка. Вроде бы не вырывается из всего романа, но при этом является тем самым важным завершающим мазком в картине. В общем подводя итог, от чтения я получила массу удовольствия и огромное спасибо за это автору.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее