Рецензия на книгу Восхищение Лол Стайн от cupy

написала рецензию24 августа 2018 6:28

Мне хотелось бы верить, будто я хочу верить, что если Лол молчит, так это оттого, что в какое-то мгновение ей кажется, будто она может найти слово. В отсутствии слова она молчит. Это могло бы быть словесным отсутствием, словесной дырой, выдолбленной в самой сердцевине, дырой, в которой похоронены все прочие слова. (Маргерит Дюрас)

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «АртКом»)

Едва узнав о том, что Маргерит Дюрас – единственный сценарист великолепного фильма «Хиросима, моя любовь», загорелась ознакомиться и с литературным наследием столь удивительного автора. И это определённо стоило сделать, хотя и не могу сказать, что автор оказался абсолютно «моим». На ридли практически нет рецензий и даже читателей этой уроженки Индокитая (биография интереснее псевдонима), но я соглашусь с мнением на другую книгу – вопреки достаточно сильной прозе герои производят мерзковатое впечатление.

Дюрас была очень деятельным человеком с активной жизненной и политической позицией, и при этом сторонницей сложных, порой неприятных тем. Помимо богатой жизни как сценариста она немало и нарежиссировала. Меня по понятным причинам привлекло название «Агата, или Бесконечное чтение», уже нарисовала себе картинку фильма, возможно, касающегося Кристи, но нет – это история любви в инцесте (в чём тоже могла быть ирония на английские традиции). Прочитанный роман чуть проще, но, с другой стороны, это ещё как посмотреть. Ведь знающие люди особенно оценили как раз то, насколько тонко и достоверно прописано психическое отклонение героини, хотя писательница не была специалистом, а книге уже больше полувека.

5 часов ушло на особую операцию – препарирование французского сердца. Оно, как известно, необыкновенно преисполнено любви, что скорее красивое прикрытие для особо распространённой страсти, похоти. Этот канон в основе и данного романа. Французы же известны термином «любовь на троих», вот как минимум она здесь и представлена, с острыми, но неожиданными углами. Усугубляет всё ложь, особенно от нездорового человека, и то, как сложно с ней обращаться окружающим. Тем более если заболевание помогает получать выгоду или просто придаёт жизни остроты.

Не могу сказать, что книга для меня войдёт в топ хотя бы месяца, не то что сезона. Но интерес к автору укрепился, и ценное разнообразие она точно внесла. У французов хватает причин включить книгу в 100 лучших романов века, а у царицы Фанни Ардан было ещё больше причин озвучить его. Очень жаль, что я не владею французским, да и экранизации не было - эта актриса так и просится на роль. Конечно, Лол, а не более глупо сбившейся Татьяны, которая быстро начинает терять краски. Только Лол сводила с ума, перевернула устоявшуюся жизнь, стоило ей захотеть вернуться в места юности. И становится неважен опыт последних 10 лет – муж, трое детей. Единственно важны теперь оттенки чувств и восставших желаний.

Показательна и забавна история с названием: в различных источниках встречаются варианты перевода «Похищение Лол Стайн», «Пробуждение Лол Стайн», «Зачарованная Лол Стайн», «Неповторимое обаяние Лолы Валери Штайн» и т. д., транскрипция фамилии главной героини также различается (Стайн, Стейн, Штайн). В этом вся героиня.

P.S. Поскольку ранее особо не сталкивалась с автором, почитала интересную большую статью о ней. Всё цитировать не буду, но выделю наиболее актуальные строки: "У Дюрас слова обнажены".

@bedda24 августа 2018 10:43

Мне у неё понравились Любовник. Летний вечер, половина одиннадцатого. Модерато кантабиле Особенно вторые две повести. Стиль действительно очень запоминающийся

Penguin Lessons (@cupy)24 августа 2018 11:44

@bedda, вы на ридли больше всего читали автора, прислушаюсь) про Любовник больше пишут, но последние названные мне и по названию кажутся интереснее.

@bedda24 августа 2018 13:07

@cupy, да, я тоже услышала об авторе из-за Любовника. Эта повесть тоже - "обнаженные чувства", но две другие меня поразили каким-то особенным стилем и образностью. Я бы их сравнила с артхаусом, пожалуй)

Penguin Lessons (@cupy)25 августа 2018 5:32

@bedda, тут я особой образности не заметила. Может, слишком сразил стиль) почему бы и не сравнить - её работа в кино вполне в духе артхауса. Интересно было бы почитать и посмотреть ее фильмы в один период

Анна . (@jasa_anya)25 августа 2018 15:27

Что - то такое непонятное, смесь чего с чем - то судя по рецензии. Хоть и любопытно, но я пока не рискну))

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2018 5:01

@jasa_anya, не совсем сюжетная книга, поэтому и непонятно) и правильно, вряд ли тебе сильно понравилось бы