Рецензия на книгу Карантин в "Гранд-отеле" от beshenaia

написала рецензию24 августа 2018 6:45

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)
#Убийственный_Вейдер

С уверенностью могу сказать, что детектив является одним из моих самых любимых литературных жанров. Мой опыт на этом поприще довольно богат. Но, не смотря на всё это, такой детектив я читала впервые.
Сказать, что я была удивлена с самых первых строк, всё равно, что не сказать ничего. Я была просто шокирована! Я ждала коварного преступления, загадочного убийства и последующего расследования. А получила нечто совсем другое, необычное, но интригующее и увлекающее. Посудите сами, чего только стоит начало этой книги. Молодая девушка по имени Мод возвращается утром в свой гостиничный номер, а из шкафа появляется молодой и довольно привлекательный человек в одной пижаме. И только герои собирались разобраться, что же делать им дальше, как в дверь неожиданно стучится полиция. А вот почему ни у одного из молодых людей нет ни малейшего желания с ней (то есть с полицией) встречаться, и предстоит узнать читателю.
Все дальнейшие события больше напоминают комедию или даже фарс. И даже убийство выглядит не каким-то жутким, кровавым и из ряду вон выходящим событием, а просто необходимым элементом сценария. Ведь не может же детектив существовать без преступления! Самое забавное, что детективу предстоит поломать голову над тем, кто же убийца. Ведь у всех постояльцев отеля есть прекрасное алиби. А у тех, кто готов взять вину на себя (таких, кстати, подобралось не мало), было лишь вполне объяснимое желание защитить дорогих сердцу людей.
А дальше: скандалы, интриги, расследования... Несколько любовных драм, целая куча людей, живущих под чужим именем. Голый молодой человек носится по отелю, пытаясь раздобыть хоть какую-то одежду, он постоянно попадает в нелепые ситуации и сам не осознаёт того, что по крупицам собирает нити, которые в конечном итоге приведут к разгадке тайны, а заодно и помогут устроить свою личную жизнь. Вот такой вот детектив!
Самое удивительное, что при чтении абсолютно не обращаешь внимания на личность убийцы и ход расследования, а просто ждёшь, чего ещё забавного и необычного случится в фешенебельном отеле. Не могу сказать, что была в восторге от прочитанного. Но веселилась уж точно по полной программе!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2018 8:04

Карантин в прямом смысле?

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2018 8:40

@natalya.s.alex, да. Там один из постояльцев внезапно заболел бубонной чумой и всех заперли в отеле на 3 недели.

Людмила (@liu)24 августа 2018 9:09

А я всё гадала, возьмёт ли кто книгу почитать. Она выглядела странной по всем показателям, но было ощущение, что венгр не подведёт))

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2018 9:48

@liu, венгр? Венгров у меня ещё не было...

А вообще она мне сразу как-то приглянулась. Такая забавная обложка и интригующая аннотация. ну как мимо пройти?

Людмила (@liu)24 августа 2018 10:05

@beshenaia, венгерская литература очень разнообразная, у них и юмор своеобразный, но занимательный, и драмы душевные, и хорошие детские книги)

@reebook 13 сентября 2018
#СВ1_2курс Как же много хороших книг в Академии! Я долго металась, не могла выбрать что-то определенное и в конце концов остановилась на «Карантине в "Гранд-отеле"». ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 сентября 2018
Легкий, непринужденный, запутанный, с хорошо вплетённой иронией, очень динамичный и небольшой по объёму сюжет самым коварным образом затягивает в абсурдную ситуацию, которая ни на секунду ...Читать далее