Рецензия на книгу Вирт от mrgarma

написал рецензию25 августа 2018 17:10

Скажем так - довольно бурно. Я дочитал ее не скоро лишь по причине дикой занятости (ЗАВОД!), но я бы наверно даже продолжил читать серию.
Первое, что довольно интересно - дикий метод повествования. Сложно дать ему четкую оценку "хорошо/плохо" - тут вопрос восприятия. Особенность такая, что оно не даёт всей ситуации мира сразу - тут скорее рывками, причем такими, будто ты и так понимал, что оно есть. Наглый метод, но что-то в этом есть.
Персонажи имеют довольно яркий характер, харизму. Причем они не постоянны - каждое событие отражается довольно ярко на каждом из них. Тот же Битл, излучающий ярую крутизну характера, оказывается куда более четким и офигительным персонажем.
Мир книги - из за повествования каждый раз видишь что-то новое. Сразу понять его сложно, но с каждой деталью собирается все более целостная картина (НО НЕ ДО КОНЦА!). Мир книги дикий, но в конце я могу сказать, что вселенная реально хороша. Стилистика кибер-панка раскрывается довольно интересно. Плюс - некоторые довольно важные особенности мира раскрываются в эдаких вне-сюжетных вставках - без них я бы ничего, наверное, не понял.
Сюжет книги - бум. Серьезно - приключения такие, что приходится ссаться кипятком. Все повествование идёт от простого парня, что связался с "той компанией", а в конце - просто диву даёшься с этого парня. Экшен к концу - бомбический.
Язык написания книги - довольно грубый. Мат есть, пошлость - порой чересчур. Чувствуешь грязь этого мира и даже в какой то мере совсем мерзко. Тяжко будет читать "особенно культурным личностям".
После концовки я реально думаю - ТО ЕСТЬ ВСЕ НАСТРЛЬКО ЗАПУТАНО? Это Вау. Скорее всего я даже возьму книгу следующую и узнаю куда больше. Советую ли я книгу? Честно - далеко не всем. Немного терпения - и вы будете в шоке сидеть некоторое время.
#свояигра

@alyonaivanishko 30 марта 2015
Это одна из самых неоднозначных серий книг, которые я когда-либо читала. В целом, лучшей из трёх я считаю первую, но все три сохраняют заложенные традиции ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 августа 2018
#свояигра (Киберпанк +20) Хотелось бы мне знать, под каким препаратом можно ловить такие приходы, какие были у автора, когда он сочинял этот роман. А если ...Читать далее
@ottovi liubov 30 ноября 2018
C вами когда-нибудь бывало, что читаешь книгу, а понимаешь.. да ни хрена не понимаешь хD Вот и я сходу, с пылу, с жару погрузилась в ...Читать далее