Рецензия на книгу На берегу от raccoon

написала рецензию25 августа 2018 18:56

"Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, какой была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без нас. "

Вы просыпаетесь. Сонно потягиваетесь в постели. В окно светит солнце. Вы включаете радио и слушаете вполуха, однако что-то в голосе диктора заставляет Вас вникнуть в суть слов говорящего. Ещё через пару минут Вы внезапно понимаете, что миру конец. Кто-то на другом конце Земли развязал войну и взорвал ядерную бомбу и теперь весь этот воздух, пропитанный радиацией, медленно тянется к Вам. История не из приятных.

Пожалуй, это самая нетипичная книга про конец света из всех мною прочитанных. Я думала, что люди будут пытаться выжить любыми способами, однако они опускают руки и вся книга, по сути, сводится к описанию экспедиций с целью проверить "минует ли нас все же чаша сия" и очень корявой любовной линии, которая зарождается на пустом месте. Герои поражают своим идиотизмом. Каждый из них сходит с ума по-своему и не хочет понять очевидное. То, как они держатся за свои жизни и строят планы на будущее, просто смехотворно. Никто из них не пытается найти выход.

Книга скучная и медленная. Она какая-то слишком обыденная на фоне грядущей катастрофы. Попытки разбавить сюжет автору явно не удались и все потуги оживить мертвые страницы вызывали стойкое раздражение, будто кто-то пытается реанимировать мертвую лошадь.

Грустно, господа, грустно.

#вокругсветазалето (Австралия)
#Кино_Чуи

Катя (@rina_rot)25 августа 2018 20:17

Описание книги немножко позабавило:)
А почему на странице книги два раза повторяется, что автор Невил Шют?)) Или это два разных человека?

@littlemermaid25 августа 2018 23:50

Мне кажется, это и была основная идея автора - показать как люди смотрят в глаза неизбежной смерти. А надежда и попытки выживания это в любом постапокалипсисе полно, тут как бы речь не про это

Waxsell (@raccoon)26 августа 2018 7:59

@rina_rot, баг по всей видимости
@littlemermaid, да, я это понимаю, но это не повод делать персонажей картонными и глупыми и брать из пустоты "любовную" линию. А уж про то, как они готовились к смерти, я и вовсе промолчу. Чего стоят только удочка и то, что женщина не понимает, зачем ставить своему ребенку укол, если он заболеет

@littlemermaid26 августа 2018 10:58

@raccoon, только не говорите, что в жизни такого не бывает))) капитан уверил себя что встретится во своей семьей в загробной жизни, поэтому покупал им подарки. А жена военного моряка (я не помню как его зовут) просто вообще не рационально мыслящий человек, она даже не погла принять за данность что они все скоро умрут, поэтому и воодить укол не хотела.
Люди не всегда себя ведут по умному, не все взвешивают и анализируют. Вспомните, есть люди которые не верят в спид, например, (кстати, эта жена мне именно таких людей и напомнила - полное непринятие). А есть которые верят в то что Земля у нас с вами плоская и экстрасенсы существуют, а бермудский треугольник магическое место, хотя во всем случаях доказательств обратного просто море, но люди их не видят и не хотят видеть.
В жизни столько людей которые верят во всякую чушь или ведут себя не адекватно просто так, а представьте как бы повели себя все эти люди если бы поняли что скоро умирают. Так что персонажи в книге вели себя еще очень адекватно

Waxsell (@raccoon)26 августа 2018 11:27

@littlemermaid, это все смотрелось бы нормально на фоне адекватных людей, но их в книге почти нет, что и огорчает. Для меня они слишком уж карикатурно выглядели, потому что тех, кто просто хотел провести время с семьей и держать голову холодной, единицы

@kukumbos Лариса Гуславская 29 марта 2016
Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко. Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность ...Читать далее
@vandal v v 12 мая 2018
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.) Обычно, в жанре «постапокалипсис» присутствует доля фантастики. Где-то больше, как в книгах Метро 2033 или Противостояние, где-то меньше, ...Читать далее
@littlemermaid 12 августа 2018
Самая грустная книга, из прочитанных мною за очень долгое время. Самая настоящая депрессия человечества. Страх людей времён Холодной войны осуществился - страны Северного полушария забросали ...Читать далее