Рецензия на книгу Рождество и красный кардинал от bachucha

написала рецензию18 августа 2014 6:31

После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от реальности.
Когда вокруг столько всякой "чернухи" льется из наших СМИ, даже несколько удивительно читать о маленьком городке "Затерянный Ручей", где готовы приютить незнакомого человека, где заботятся о никому не нужном ребенке, где существует тайное общество "Крупные горошинки", где главная достопримечательность - красный кардинал Джек, спасенный хозяином лавки Роем. Да, иногда это может показаться чересчур слащавым и надуманным, но почему бы и нет? Воспринимать эту книгу надо как добрую рождественскую сказку, а не как великое произведение современной литературы, но кто сказал, что все должно создаваться на века?
"Рождество и красный кардинал" несет в себе и психотерапевтическую подоплеку: главный герой, узнав о своей неизлечимой болезни, едет в "Затерянный ручей" доживать свои дни, но неожиданно раскрывает в себе новые таланты, учится получать удовольствие от самого "процесса" жизни, находит свое счастье - и его перемены в психологическом состоянии отражаются на состоянии физическом.
Написана книга ненавязчиво, увлекательно, читается легко, осилила буквально за несколько часов, с моей сентиментальностью даже в некоторых местах пустила слезу.

Так что тем, кто еще хочет верить в добрее и лучшее - читать!

заинтересовали. отложила на полочку - обязательно прочитаю)))

Ксения (@ryzhaya)3 февраля 2015 23:04

Не первый раз сталкиваюсь с творчеством Фэнни Флэгг и каждый раз прочитав ее книги, начинаю верить в что-то прекрасное, начинаю верить в чудеса, которые возможны в повседневной жизни.
Эта книга расскажет Вам о небольшом городке и жизни в нем, о людях живущих в нем и о их способности искать чудесное в каждом пройденном дне и в каждом вечернем закате и главное ... в птицах. Они здесь играют ключевую роль, хотя точнее сказать, только одна птица. Но здесь Вы увидеть, как она может сплотить людей и каждому подарить радость жизни.
Книга читается легко и просто, она станет понятной для каждого, но именно эта простота написания и оставит в Вашем сердце легкость, а на губах улыбку.

@ekaterin_a 17 ноября 2014
Не так много времени осталось до новогодних и рождественских праздников, и, чтобы уже сейчас прочувствовать атмосферу волшебства, добра и исполнения желаний, я взялась за книгу ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 апреля 2015
Давненько я не читала таких добрых и ненавязчивых книг. Весь сюжет книги пропитан дружелюбной и умиротворенной обстановкой. Главные герои по ходу чтения становятся настолько родными, ...Читать далее
@loki 24 апреля 2015
#И1_2курс Ох, какая милота! Только сегодня утром закончила читать Аня из Зеленых Мезонинов и тут же взялась за эту книгу, которая чем-то напоминает Аню. Я ...Читать далее