Рецензия на книгу Отель от mr_dory

написала рецензию26 августа 2018 22:39

#Изд1_2курс

В "Отеле" есть все - любовь и связанные с ней переживания, радость, горечь поражения и боль людей, детектив, подняты важные социальные проблемы. Интересно читать о жизни отеля, о работе всех его частей. Несмотря на то, что показана лишь неделя работы отеля, происходит столько событий, что кажется, будто читаешь о паре месяцев, проходящих в "Сент-Грегори".

Сначала все кажется обычным, заурядным. Обычные проблемы отеля, которые пытается решить подающий большие надежды управляющий. Но потом сюжет развязывается и происходит множество всего, читать становится все интереснее и интереснее. Хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться персонажи и события.

Кстати о героях. Они немного шаблонные. Такое впечатление создается из-за того, что каждый из них не особо развивается, скорее остается таким, каким и был. Хотя оно и понятно, как за неделю человек может измениться? Однако можно сказать, что характеры плохо раскрыты. Герои обычные люди, со своими проблемами, так или иначе связанными с отелем.

Мне понравилось, что Артур Хейли мастерски описывает работу каждой части отеля. И кухни, и охраны, и даже работу людей в отделе переработки мусора. Читатель имеет возможность стать частичкой этого места. Я, прочитав "Отель", поняла, что надо уважительнее относиться к служащим отелей.

Тем не менее, показаны и недостатки людей, работающих в отеле. Здесь есть и коррупция, и обман. Как я уже говорила, показаны обычные люди, способные на многое ради собственной выгоды. При этом все они связаны. Несмотря на количество персонажей и историй, связанных с каждым из них, сюжеты перекликаются, они взаимосвязаны. Таким образом, концовка вышла логичной.

Итак, книга чудесная и интересная, но мне показалось, что герои сыроваты, они будто наброски. Одни слишком правильные, другие слишком наглые, третьи слишком жадные и т.д. Недостатки и достоинства практически возводятся в абсолют. Это главный минус, как по мне, книги.

А в целом, могу советовать к прочтению.

Из рецензии видна схожесть с "Аэропортом")

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 5:54

Но это же про отель книга, а не какую-нибудь творческую среду - вот и обычные)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 августа 2018 23:27

@popillon92, не читала, но, думаю, они действительно схожи, по крайней мере идеей: показать работу какого-то места

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 июня 2014
Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую. Итак, что это? Отель, ...Читать далее