Рецензия на книгу Тысячекрылый журавль от wildwinterwind

написала рецензию18 августа 2014 8:56

Ясунари начала читать по рекомендации друга, когда он еще даже не догадывался о моем повальном увлечении Японией. Тем ценнее оказался для меня этот автор.
Кавабата - это не жизнь героя от рождения до смерти, не обилие приключений, выпавших на его долю, не ежесекундные борения и действия. Кавабата - это красота созерцания и мудрость созерцания. Это "житейскость распития чая во время урагана". Это гармония, тяной, дзен.
И "Тысячекрылый журавль" полон всего этого, он, будто настоящий журавль, каждое из тысячи крыльев которого, - мысли, воспоминания, переживания Кикудзи, неожиданные для европейца душевные порывы: "от строгих линий и блестящих поверхностей чашек… внезапно ушло куда-то чувство вины", - возникшие из созерцания.
В дзен концепция буддизма об эфемерности сущего связана, не в последнюю очередь, с пониманием прекрасного, как чего-то кратковременного. Отсюда и любование однодневным цветком повилики в подвесной вазе - трехсотлетней тыкве, - и размышления о кувшине сино, которого касались столь разные руки, мужские и женские, изящные и грубые. Отсюда и осознание любви к Фумико в момент разглядывания осколков разбитой ею чашки. Отсюда и та созерцательная нежность Кикудзи к Юкико, которую он сам неоднократно называет недосягаемой, недостижимой.
В "Тысячекрылом журавле" нет героики, как нет ее ни в одном произведении Кавабата. Кавабата - это лирика повседневности. Это книга о людях и их чайной утвари. И еще о том, как разбили старинную чашку.

@yanylya Яна Маркова 19 декабря 2015
#флешмоб_Япония Эта книга насквозь пропитана Японией. Тут и главные герои японцы, и национальные традиции, и менталитет национальности, и все предметы погружают нас в атмосферу этой ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 8 декабря 2016
“Ох уж эти японцы”, - снова сказала я. Я говорила это уже не раз и, вероятно, еще не раз скажу. Меня до глубины души изумляет ...Читать далее