Рецензия на книгу Шестерка воронов от nemera

написала рецензию27 августа 2018 22:44

Пожалуй, это пока лучшее, кроме Страуда, что я за последнее время читала для подростков. Я очень опасалась, была скептично настроена и набрала себе списочек недочетов. Но даже это не сильно изменило мое мнение на книгу – годно.

Начнем с того, что сюжеты про воров и бандитов хоть в последнее время и стали достаточно часто используемы, но все еще настолько не приелись, как, скажем, про какого-нибудь Избранного, так часто встречаемого на страничках для подростков. Потом, там совсем уж на первый план не лез какой-то один герой (нет, Каз, ты все же слегка подвинулся), хотя интерес из шестерки у меня вызвали дай боги трое. Затем всё же хоть какая-то попытка ужесточить своих героев у автора была, и воры там не раздавали милостыню при хорошем настроении, а брали все, что не приколочено. Нет, вру. Все, что блестит, у нас же там воры-профессионалы своего дела, даже не смотря на возраст. Потом интерес вызывало само задание: мне было банально любопытно, как же герои там всё провернут и что в итоге выйдет. Вышло несколько банально, но не сказать, что и финалом с явным продолжением я была сильно разочарована.

Что мне сильно так не понравилось, так это развитие героев, а точнее факторы их развития. Вот они не особо принимают друг друга, а вот мы уже видим, как они рвутся друг друга спасать и переживают при каких-то моментах. Я б такое поняла, если бы эта была их не первая миссия или хотя бы их путешествие сопровождалось какими-то более серьезными передрягами, чем внезапная (нет) засада. Туда же к персонажам можно отнести и моё весьма скептическое отношение насчет способностей их главного ума (я был обычным фермером, но во имя мести стал крупной шишкой в преступном мире) и той тонкой грани, когда автор описывает главы от лица как бы героев, но все так же внезапно этот герой какого-то фига слышит, что там друг-другу шепчут два бандита. Шепчут, ну вы поняли.

Не смотря на достаточно посредственных для меня персонажей, все же концовка заинтриговала и даже скорее всего вторая книга будет прочитана в ближайшее время. Хочется все же посмотреть к какому пути ведёт своих героев автор.

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@vikari Viktoria Khirova 6 июня 2018
Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь ...Читать далее