Рецензия на книгу Живые люди от littlemermaid

написала рецензию28 августа 2018 2:40

Это очень удивительно, но вторая часть понравилась мне гораздо больше первой.

Всё тот же апокалипсис с вирусом, убившим почти всех людей. Наша отважная кучка героев добралась-таки, в предыдущей ещё книге, до заветного и спасительного озера. Но перед ними сразу встала новая проблема - после удачного спасения на острове посередине озера, жизнь не закончилась счастливым хепи эндом. Нужно выжить. Выжить лютой зимой. Выжить, когда кругом озеро, а дальше только бескрайний лес, а вас много и все вы в мааленьком таком домике, рассчитанном на одного-двух охотников в сезон. С вами дети, и у вас больше нет бесконечных запасов провизии, и таких нужных сейчас вещей.. А вокруг может гулять ещё смертельный вирус.

Больше всего я боялась, что книга скатиться в пресловутый Дом2. Выяснение отношений, кто с кем спит, кто где лежит, кто что делает. На этот исход повествования намекал и конфликт из предыдущей книги - бывшая жена с маленьким ребёнком и нынешняя жена под одной крышей, в одном месте.
Но, Слава всем Богам, этого не произошло.

Теперь никаких моральных выборов не существует, есть только один путь - правильный, а все остальные ведут к неминуемой смерти. Жизнь - цепочка событий, которые приведут тебя к спасению, или же твой труп останется гнить под ближайшим деревом. Потому что решил, что пройти густой лес в одиночку разумно, или сунуться в бывшую турбазу теперь безопасно. Или наоборот, сидеть в своей хибарке и всего боятся, пока твои дети пухнут с голоду.

Мне показалась эта книга очень сильной, даже немного философской. Теперь жду сериал, хотя, разумеется, там всё, как всегда, опопсят.

Р.с. Отличная книга вышла в 2013ом году, как раз в год рождения Ридли. Эта серия, как и многие другие, была найдена здесь, на нашем любимом сайте. И множество других ещё книг будет прочитано, все благодаря Ридли и нашему дружному и веселому сообществу. Множество игр и флешмобов ещё предстоит. И это просто отлично. Спасибо!

#Ридли_5лет

Readly (@readly)28 августа 2018 8:34

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

@loki28 августа 2018 12:56

Мне вторая часть тоже понравилась больше

@littlemermaid28 августа 2018 20:25

@loki, вторая часть у нее глубже получилась, а в первой много нытья от главно героини было. Кстати, я тут погуглила, сериал телеканал ТВ3 снимает(( ну почему не лостфильм, или HBO, или нетфликс на худой конец((
Ты не ждешь экранизации?)

@loki28 августа 2018 21:03

@littlemermaid, в первой меня героиня вообще бесила

Жду, я трейлер не так давно увидела и прям жду, хотя мне актёр там не нравится

Кстати, а ты не читала её Кто не спрятался?

@littlemermaid29 августа 2018 0:08

@loki, нет, вот в хотелках лежит с академии ещё. Хочу тоже прочесть

@loki 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай. После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, ...Читать далее
@tea_snake 7 ноября 2015
В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" . Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним ...Читать далее