Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от popillon92

написала рецензию28 августа 2018 20:07

Книги о военном времени всегда тяжело читать, тем более, когда речь идет о холокосте. Сколько произведений прочитано на этот счет, но все равно не понятно зачем?! Почему?! От зависти? Много же творческих и гениальных людей было у еврейского народа. Из–за денег? У них может быть легче можно отобрать, они же беззащитные. А может быть из–за того, что люди не имели собственного государства на то время, и им приходилось скитаться, находить пристанище то тут то там.
На этот вопрос можно дискутировать долго, но что же имеем мы?! Очередной роман Ремарка схож с предыдущими прочитанными мной книгами, но эмоции от прочтения разны.
Сюжет разворачивается на фоне второй мировой войны, но автор показывает нам не боевые действие, а действия душевные в годы войны. Как, несмотря ни на что, человек остается человеком. Например, щедрость Штайнера, который с волшебством находит в черных буднях проблески белого света. Он не потерял надежду, и умеет радоваться простым вещам.
Или любовь Рут и Людвига, которая помогает выжить в сложное время. Ведь хочется больше жить, когда знаешь, что ты кому – то нужен.
После прочтения ты уже не станешь прежним!
#вокругсветазалето(Европа)

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее