Рецензия на книгу Вся королевская рать от bedda

написала рецензию29 августа 2018 10:41

#СВ1_2курс
#выбордруга

Книга замечательная, но о язык Уоррена я спотыкалась. Нет, у него нету заумных предложений длиной в Великий шелковый путь или потоков сознания без знаков препинания. Наоборот, фразы по большей части короткие. Но какие-то рубленые, что ли, потому местами чтение было, как езда на велосипеде с квадратными колёсами.

О чем книга? Можно было бы сказать, что о политическом закулисье, но вообще-то роман - о людях, ибо политику делают все те же смертные. И на таком поприще человек сталкивается с необходимостью нравственного выбора гораздо чаще, чем, скажем, работая почтальоном. Я бы даже сказала, что уже само решение заниматься политикой - это вопрос нравственного выбора, ибо карьера политика предполагает как минимум компромиссы, а чаще - сделки с совестью.

Уоррен предлагает читателю проследить путь губернатора Вилли Старка от начала и до конца, понаблюдать за трансформацией его, как человека и политика, и самому решить, что двигало им: донкихотство, фанатизм, тщеславие, жажда власти, или все вместе; поразмышлять над тем, что такое - власть, чем она так привлекает людей и почему так цепко держит в своих руках.

У Уоррена нет положительных и отрицательных персонажей. "У каждого что-то есть". Любой человек, даже с самой безупречной репутацией, хоть раз в своей жизни, но совершал ошибку, хоть раз, но оступался. Хорошо, если такой человек не стоит на пути Вилли Старка - он может продолжать спать спокойно, мучаясь изредка от накатывающих воспоминаний. А что делать, если эти воспоминания заполнят передовицы завтрашних газет?

Рассказывая о Хозяине, Уоррен не оставляет без внимания и его окружение. Свита, которая делает короля. Странные отношения из разряда любви-ненависти, слуги-хозяина и садо-мазо. Что удерживает этих людей возле Вилли Старка, чем привлекателен человек, наделённый властью?

Книга заставляет задуматься над многими вещами, которые близки каждому человеку. Вопросы добра и зла, любви, совести и нравственности - роман Уоррена об этом.

@natalya.s.alex, спасибо за выбор!

Людмила (@liu)29 августа 2018 11:17

Вот эта книга была в дальних планах на семейное чтение, хотя квадратные колёса велосипеда настораживают.
Человек, наделённый властью, привлекает тем, что потенциально может подарить кусочки этой власти, наверное...

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 августа 2018 11:48

Рада, что не прогадала с книгой) Темы в ней собраны "что надо".

@bedda29 августа 2018 14:22

@liu, читай, хорошая книга) Может, это у меня только плавного чтения не получилось, некоторые наоборот восхищаются языком Уоррена)

@bedda29 августа 2018 14:23

@natalya.s.alex, у тебя она тоже в хотелках, я вижу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 августа 2018 15:07

@bedda, конечно. обожаю тему власти, описанную именно с психологической и личностной стороны. поэтому и Дрюон весь читан и перечитан.

@bedda29 августа 2018 18:31

@natalya.s.alex, я хочу ещё фильм посмотреть, только не советский, а с Шоном Пеном)

@rerfhtre Владимир 8 сентября 2015
Сложная наука психология, сложно ее понять, слишком тяжело изучить, а еще сложнее пользоваться и описать. В этой книге это удается... Восхождение из мести, из грязи ...Читать далее
@josei Ася Хамхоева 23 августа 2016
Редко, очень редко пополняется мой список любимых книг. Не всякое произведение, что нравится, становится любимым. Их единицы, на самом деле. Пополнению своей маленькой коллекции я ...Читать далее
@vandal v v 9 декабря 2018
#свояигра Ну чтож, вновь мне попадается книга, которую уже давненько хотел прочитать. Так что, вновь говорю – спасибо! :D Если сказать просто – то книга ...Читать далее