Рецензия на книгу Меченая от CatInHat

написала рецензию29 августа 2018 15:07

Есть книги, которые должны выпускаться исключительно на бумаге, которая получена после переработки туалетной, никак иначе. Эти многотомники посвященные глупейшей графомании внутренних богинь служат исключительно для «сбычи мечт» этих самых богинь хотя бы в выдуманном ими мире. Я не буду кривить душой и скажу, что я эту макулатуру люто ненавижу, но в то же время испытываю к некоторым ее подвидам запретную страсть. Мой бесценный мозг иногда любит брать отпуск и предпочитает читать пустые наборы слов, которые не несут ничего кроме желания уткнуться в пол и рыдать от смеха. А как известно, смех продлевает жизнь, потому такая litterатура (от слова «litter») даже в чем-то полезна - спится после нее хорошо.

И вот судьба, счастливый случай, удачный розыгрыш привел в мою жизнь этих двух гигантов мысли и слова в виде матери и дочки и их первой книги из серии про девочку Зои, шестнадцати лет, которую пометили. Не зря же книга называется «Меченая».

Вампир-ищейка, который изначально описан, как «мертвый тип»*, протянул свой палец в её сторону и – бац! – тату на лбу в виде полумесяца. А значит, хочешь ни хочешь, быть тебе вампиром. Никакой вам кровищи, обмена жидкостями, смерти и выползания из сырой земелюшки после превращения. Метка на лбу. Синяя. И всё. Теперь одна перспектива – отправляться в Дом Ночи. Я надеялась на вампирский бордель, где бедная девочка будет нещадно эксплуатироваться, но нет. Оказалось, что это всего на всего элитная школа для избранных. Ага. Вы не знали, что все успешные, красивы, богатые и талантливые сплошь вампиры? Теперь знаете. И люди из мира Кастов знают, но всё равно реагируют вот так: «Зои стала монстрихой!»
Где логика. А нет её!
*почему потом все вампиры сплошь и рядом двухметровые красавцы и совсем не похожи на мертвых типОв не понятно.

Сюжет книги – штампованный YA, где ГГ и швец, и жнец и на дуде игрец. В мире же Кастов ГГ отличилась еще тем, что она одна Красивая, Хорошая, Справедливая с глубинным пониманием мира, все остальные – какашки, которые либо пьют (пиво!), либо курят (травку!), либо шлюхи (сплошь и рядом делают минет), либо деревенщины. Последние могут стать друзьями, если правильно умеют подлизываться и восхвалять нашу Зои. Видимо, для автора все мужики кАзлы, а женщины шалавы. Вокруг этой авторской аксиомы и крутиться все события и диалоги. Диалоги буквально башковыносящие настолько они примитивны, они либо полны зависти и злобы, либо вот такие:

— Он был таким все время или только после того, как ты… в общем, когда ты начала…
— Не все время. После того как. Почему ты спрашиваешь?
— Потому что есть всего две причины, которые могли заставить его вести себя странно. Первая — он находился под кайфом, но в таком случае, он был бы обкумаренный с самого начала. Вторая — он вел себя так, потому что ты настолько хороша, что любой парень впадает в транс, оказавшись рядом с тобой.

Наша Главная Героиня прямо с первых строк производит впечатление полнейшей тупицы. Она некий новый уровень девочки из популярной клики, которая носит только брендовые шмотки и каждый раз удивляется, что супермодные солнечные очки не спасают глаза от «жгучих слёз», но которая ни в какой клике не состоит, более того, она презирает таких девочек (они мрази, шалавы и конченные!) Помесь Анастейжи /Беллы с Перис Хилтон, только внешность индейская. Cемья для нее – мрак и отстой: злодчим и мама, которая любит нового мужа больше детей, брат имбецил, старшая сестра барбиподобная потаскуха. (Сколько же у автора тараканов в голове?) Однако это не мешает Зои иметь вещи от всяких там супермодных брендов, например плед от Ральфа Лорена *закатываю глаза*. И все, у кого нет таких возможностей или все те, кто считает покупку брендовых вещей лишней тратой денег и предпочитает качество имени, Зои глубоко презирает. Не ну, реально! Они же ничего не понимают в этой жизни! Зои не будет носить ботанские очочки и подделку под кашемир.

После получение метки, наша умница и красавица с высокими скулами (все красавицы и красавцы имеют высокие скулы! ) – отправляется домой, чтобы в очередной раз убедиться, что ее семья – плохая семья. Мать в шоке, звонит мужу, рассказывает ему, что у них несчастье, что Зои пришла домой с меткой. Тот через какое-то время стучит в двери к Зои и говорит: «Нам надо поговорить». И как только она выходит, он почему-то восклицает: «Изыди сатана!» Вы серьезно? Зои злится, разбрызгивает яд и сбегает к бабушке. По дороге она падает, разбивает лоб и ее астральное тело встречает богиню Никс, которая главная богиня вампиров. Автор, конечно, совсем не знаток мифов Древней Греции, но не суть. Никс изрекает что-то пустое, но мудрое и тут читатель понимает, что Зои Редберд будет офигительно особенной.
Если до эпизода выходя из тела, Зои постоянно кашляла, чем довела меня до судорог, то затем у нее постоянно будет болеть голова и она будет постоянно хотеть жрать. Не крови хотеть! Нет! Простую человеческую еду, которую современные вампиры поглощают в неимоверных количествах без вреда для своего здоровья. Смысл тогда страшиться превращения в вампиров? Это же просто сплошной праздник вечной жизни! Их даже солнечных свет не убивает и чеснок не берет.

Тема вампиров в последнее время приобрела совершенно идиотский вид. Если раньше вампиры были нежитью, чудовищами, которые питались исключительно кровью, нападая на невинные жертвы в ночи и в общем-то не блистали неземной красотой: ну, а как должен выглядеть живой труп? Они не дышали, не ели – мертвяки и мертвяки, то теперь вампиры – это божественные создания, красавцы, умницы, обладающие магией, силой, богатством, едящие всё, что захотят, пьющие вино и не пьянеющие, они не боятся света, он им просто неприятен, (или у них есть дневные кольца, ага-ага!) и только изредка могут пригубить кровь из изысканных бокалов, чтобы кайфонуть.

В новой школе наша Героиня сразу находит две вещи: врагиню-минетчицу, чей бывший парень западет на Зои моментально и бесповоротно и верных шестерок (близняшек, которые не близняшки, деревенщину, мальчика –талисманчика гея), которые будут думать, что они ее друзья.

Естественно, Афродита, она же минетчица – самая популярная девица в школе и будущая главная жрица Никс. Однако у Зои на этот счет своя идея. План свержения злостной ведьмы разработан быстро, с успехом и почти без потерь осуществлен. Видимо, всему причиной – идеально наманикюренные пальчики.

«Ты особенная, Зои Редберд. Поверь в это, и ты сможешь понять, какая великая сила в тебе заключена. Ибо в тебе соединились магическая кровь древних ворожей и глубиной понимание современного мира»

*фейспальм*

Далее немного шЫдевров:

"Вампиры всегда знают точное время".
Ага какая особая особенность! А еще точное время знают часы, телефоны и Гугл!

«Мне понравилось прикосновение его пальца, оно было теплым и твердым, как раз таким, как надо».

Или вот:
"Бабочки у меня в животе запорхали, словно бешеные. Внутри бедер вдруг стало очень жарко, и я тяжело задышала.
Когда Эрик, не отрывая губ от моего пульса, заглянул мне в глаза, мое тело пронзила дрожь желания".

Вот прямо ух! *вытирает слезы*

Финал книги ожидаем: нас ждет продолжение.

В общем и целом написано примитивно. Из плюсом читается легко и быстро. Я эту прелесть прочитала за два дня за время перерывов на работе. Думаю, что если бы идею книги взял бы кто-то действительно имеющий писательские способности и переписал, могло бы получится даже интересно. А так очередная помойка с Мери Сью в главной роли, но для полной разгрузки мозга подходит на ура. Поэтому и еще потому, что в книге много кошек поставила нейтральную оценку.

@vikakylya Виктория Роуз 24 апреля 2014
С этой книги началось мое путешествие в мир фантастики ровно 3 года назад. Это книга бесповоротно затянула меня, и мне хотелось продолжения (теперь у меня ...Читать далее
@loreein Ксения Изотова 30 июня 2014
Прочитала книгу за день! Очень увлекла! Интересно все описано, и герои довольно интересные. Темя опять же уже старая, но идея очень интересная. Зои ведет себя ...Читать далее