Рецензия на книгу Зеркало Кассандры от CatInHat

написала рецензию29 августа 2018 15:08

Что это за... такое было сейчас?

С Вербером отношения у меня как-то всё больше не складываются. Но знаете, последний шанс, то сё, а вдруг вот сейчас понравится. Тем более, когда вокруг столько поклонников его книг. Поэтому решила, что «Зеркалу Кассандры» быть.

Напрасно решила. Если раньше моей заинтересованности хватало хотя бы до середины книги, то тут она закончилась на цифре два.

Аннотация говорит, что «Зеркало Кассандры» рассказывает историю семнадцатилетней девушки, которая не помнит своего прошлого, у которой не складывается с настоящим, но зато у нее есть способности видеть будущее. Правда, очень нелицеприятное будущее – в основном теракты. Естественно, ей никто не верит, не зря же имя у нее — Кассандра, как и троянская её тезка, она обречена на проклятие. Но Кассандра Каценберг верит в то, что она по-любому особенная и способна-таки спасти человечество от грядущей гибели. Как она это планирует сделать? Очень просто – придумать светлое будущее на мусорной свалке вместе с антитеррористической бомж-командой. По ходу дела, молодая пророчица будет искать своего брата, такого же особенного, как и она и узнает свое прошлое, от которого ошалел бы даже доктор Хаус: понятно, все родители калечат своих детей, но Катценберг зашли за всякие разумные рамки.

Еще аннотация утверждает, что книга об аутизме. Аннотация ошибается. Если Вербер хотел рассказать или описать аутизм или поднять проблемы людей с этим расстройством, то псевдонаучный эксперимент родителей Кассандры граничащий с фантастикой, явно не про это.

Вся книга в целом похожа на поток сознания обкурившегося человека. А еще она пустая: в ней нет ничего нового, или авторского. Вербер просто набрал много-много чужих цитат, афоризмов, идей и написал вокруг них ничего не значащие общие слова.

Вербер отправляется в список авторов нон-грата.

@helenstupakova 18 июля 2014
Эту книгу можно рекомендовать тем,кто потерял вкус к жизни,тем,кого не устраивает их жизнь и тем,кто ищет вдохновения,новый поток энергии,способный изменить их жизнь. Читается легко. К ...Читать далее
@psymag 9 сентября 2015
#флешмоб_З Мне очень нравится творчество Б. Вербера, но эта книга меня разочаровала и, главным образом, из-за сюжета. Девушка 17 лет по имени Кассандра воспитывается в ...Читать далее
@ninashashkova Нина 26 июля 2016
За что я люблю Бернара Вербера, так это за его умение интересный неординарный сюжет совмещать с глобальными идеями. При чем часто идеи оказываются первичней, и ...Читать далее