Рецензия на книгу Кофемолка от akumura

написала рецензию29 августа 2018 16:50

За последние пару недель это вторая для меня книга, написанная журналистом. И так как первая была своего рода путевыми заметками, то эту мне поначалу трудно было воспринимать иначе. То есть, первую половину книги я думала, что все написанное правда. Слишком много названий, фирм, подробностей расположения. Учитывая, что большую часть их я просто не знаю, воспринимать это мне было сложно. А когда до меня все-таки дошло, что книга то художественная, в моей голове завертелся только один вопрос: зачем?

"Не прекращая болтать о том, как, по его мнению, группа "Фолк Имплоужн" была лучшим рупором для "сопливой сентиментальности" лидера Лу Барлоу, чем его предыдыущий проект "Дайнозор Джуниор", Кельвин вытащил из почтальонской сумки ручную мельницу, горстку кофейных зерен и поршневый кофейник."

Также, автор перечислил фирмы почти всех приборов в кофейне. Да, без этой информации книга много потеряла бы.

Еще мне не очень понравилось, что автор пытается возвысить свою книгу, используя обороты типа: "если бы это был бульварный роман" или "это больше подошло бы для книги пожиже слогом" (точно не помню, но что-то в таком роде). Хотя слог и неплохой, но и не настолько хорош, чтобы можно было отпускать такого рода фразы.

Согласна с предыдущим рецензентом, книга и правда какая-то хипстерская. Но я это отмечаю совершенно без негатива, она написана вполне в духе времени. Для Нью-Йорка это середина 2000-х, а для России - сейчас. Так что, читая, мне было несложно представить и Марка, и Нину, даже их мечта об открытии своей кофейни – атмосферной, душевной и изысканной – это было мне почему-то близко. Когда все покатилось в тартарары, то я почти чувствовала их отчаяние и безысходность. Хорошая книга о том, как разбиваются мечты.

@a.kirillova Саша Кириллова 21 сентября 2015
Несколько раз открывала окно рецензии, но написать ничего не могла. Книга вызвала много эмоций и мыслей, но сложить их в единый текст не получается, поэтому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 июля 2016
Какая-то хипстерская книга. Такие подозрения закрадывались с самого начала, а уж когда в одной из сцен Он появился со своим «Молескином», а Она – со ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 июля 2020
#кк_июль (совмещение: красная обложка + отрицательная рецензия, как вид рецензий из курса написания рецензий), #книжный_марафон2020 Кафе "Понты" После прочтения данной книги у меня возник один ...Читать далее