Рецензия на книгу Имя мне — Красный от aa_books

написала рецензию30 августа 2018 8:41

Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в том, что стиль его великолепен.

Так сложилось, что я читала Памука сразу за Эко, поэтому надпись на обложке “Идеальный роман, сравнимый по мастерству с “Именем розы” У. Эко” и слова самого Эко о том, что “в безрассудстве Орхана Памука живет гений” как минимум обязывали произведение Памука быть неплохим. Но, чёрт возьми, на поверку Памук оказался бальзамом на душу!

Я редко так переполняюсь эмоциями от прочитанного, что наровлю всем и каждому читать вслух. Но это именно тот случай. Роман можно открыть на любой странице, читать задом наперед, снизу вверх и вообще как угодно, но он будет звучать как лучшая музыка, которую когда-либо слышали ваши уши. Орхан Памук - гений слова, с невероятным чувством красоты и великолепным чувством юмора. Памук тонок, где это необходимо, и прямолинеен во всех остальных случаях. Его слог остр и жёсток, но вместе с тем, сладок как мёд.

Я долго не могла понять сравнения Памука с Эко. Наверное, отчасти этому препятствовала структура романа, нестандартная, но оправдывающая себя, пока в какой-то момент сквозь детектив в декорациях приторной восточной сказки не стала проглядывать памуковская философия. И тут меня осенило: Памук также многогранен и многослоен, как Эко. Да, детектив, где в лучших его традициях ответ на вопрос “Кто убийца?” неизвестен до финала. Но сколько здесь рассуждений о природе прекрасного, о человеческих стремлениях, о любви и ее истоках, о религии и пути верующего, о Востоке и его сосуществование с Западом.

Рекомендовать ли Памука? Да, и еще раз да! Опасаться ли его рекомендовать? Увы, тоже да. “Имя мне - Красный” - роман с ярким национальным колоритом, с глубоким религиозным подтекстом. К этому нужно быть готовым, берясь за чтение. И, конечно, пошире открыть свою душу.
#самсебедекан (5 факультет - Изобразительных искусств (цвет))

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2018 9:44

Давно никто Памука не хвалил) приятно)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2018 9:46

надо тоже попробовать)

@Nyut, читали у него еще что-то? Можете посоветовать?

@natalya.s.alex, пробуйте, не раздумывая)

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2018 7:50

@aa_books, читала немного: Рыжеволосая Женщина, Белая крепость; судя по рецензии, Красный интересней обеих. мне рекомендовали про Стамбул с большими восторгами, но я пока не начинала и не знаю, буду ли. В приоритете - Красный

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2018 7:51

Мне он доставляет удовольствие, но без легкости))

@lerochka31 августа 2018 8:46

Так Памука описали! У меня сложилась по рецензиям ридлян иное мнение об авторе. А тут аж как на кусочек тортика слюна выделилась)

@Nyut, не могу сказать, что мне его легко читать, но удовольствие покрывапт все остальное.

@lerochka, у меня выделялись слюни все 600 страниц

@Nyut, мне рекомендовали еще Снег. Но Красный, видимо, всегда будет стоять особняком

@curiosity-san Маша Мур 10 декабря 2017
почувствовала, что он может умереть, и мне стало жаль его. Не только потому, что он умрет, а потому, что он совсем не видел счастья." ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2018
Как же трудно мне даётся Памук, не чтение, а мучение. Хотя, справедливости ради, скажу, что это произведение мне понравилось больше, чем Снег. Султан поручает своему ...Читать далее
@bedda 26 августа 2019
#БК_2019 (Книга, в названии которой есть цвет) Ещё одна атмосферная книга (а последнее время я обожаю проникаться атмосферой то Перу, то Испании, то Малайзии), на ...Читать далее