Рецензия на книгу Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века от awesomeboy

написал рецензию30 августа 2018 14:37

Джон Коттер / John Kotter
Лидерство Мацуситы / Matsushita Leadership

Выбор! Выбор это то, что встает пред нами каждый день нашей жизни! Мы либо выбираем уступить всем тяжестям и вызовам, что посылает нам судьба, либо выбираем борьбу! Многие люди считают, что все в нашей жизни складывается само собой. И мало кто задумывается о том, что каждодневный выбор, который мы делаем, в тех или иных ситуациях, формирует из нас, тех людей, которыми мы являемся и ту жизнь, что мы имеем. И очень часто, пренебрегая мелочами, мы считаем, что это никак не отразится на нас. Но ведь именно различные мелкие детали, которые мы вкладываем или не вкладываем в себя, и делают людей столь непохожими друг на друга! К сожалению, не больше 5% всех людей на планете понимают это, и осознают, что они живут на этом свете не просто так! Они верят, что у них есть миссия! И заключается она в том, чтобы не быть посредственностью, в том, чтобы с помощью своей жизни улучшить жизни как можно большего количества людей и наконец, в борьбе! Книга, Джона Коттера – Лидерство Мацуситы как раз об одном из таких выдающихся людей!
Коносуке Мацусита – один из величайших предпринимателей 20-го века. В данной биографии вы сможете совершенно под другим углом посмотреть на то, каким может быть, а в прочем наверно и должен быть истинный менеджмент. Мацусита был не просто предпринимателем, он был выдающимся лидером, обладающим настолько неординарным и гибким мышлением, что, имея всего 4 класса образования, он смог создать с нуля, одну из самых преуспевающих корпораций 20-го века. Некоторые идеи Коносуке Мацуситы, опережали свое столетие как минимум на 50 лет.
Когда я читал эту книгу, я был очень удивлен тем, что я знал компанию, которую построил Мацусита, и даже покупал ее продукцию. Да и ее название всегда было, так сказать, на слуху. Но никогда не слышал о ее основателе. Кстати, я оказался не один. За пределами Японии Мацусита совсем не известен. И возник вполне естественный вопрос – как такое может быть? Ведь немало известных предпринимателей ставили во главе называний, основанных ими компаний, свои имена! К примеру, Генри Форд и «Ford Motor Company», Эндрю Карнеги и «Carnegie Steel Company» и другие выдающиеся изобретатели и бизнесмены. Но Мацусита был самородком. Его компания не носит его имени. Он не был заинтересован, в том, чтобы сделать из своего имени брэнд! Он видел бизнес исключительно как инструмент! Инструмент, при помощи которого можно улучшать и улучшать жизнь людей, как каждого человека в отдельности, так и общества в целом! И при этом, он верил, что при правильно определенных миссии и цели, границ у этого улучшения практически не будет!
Бизнес, прежде всего, нацелен на получение прибыли! В этом суть предпринимательства, и большинство бизнесменов утвердительно кивнут на это утверждение! И в общем то, они будут правы. Однако, мне очень запомнилась другая позиция, предложенная К.М. Он утверждал: «Бизнес — это люди». Он верил в развитие способностей и потенциала людей, и отталкивался прежде всего от этого! И вот к чему это привело! Поразительно!
Коносуке Мацусита это тот человек, у которого можно учиться бесконечно, даже после его смерти. К счастью, К.М. предоставил всем нам такую возможность. Он оставил после себя не только трансконтинентальную корпорацию, но также и институт, и множество книг, написанных им лично; - потрясающее наследие! Не скажу, что философия Мацуситы проста в понимании! Скорее наоборот. И поэтому, считаю целесообразным, прежде всего, познакомиться с его биографией. А данная книга Джона Коттера, идеально для этого подходит! В ней вы не просто узнаете о Коносуке Мацусите – предпринимателе из Японии. Вы узнаете историю человека, который, претерпев огромные лишения в раннем детстве, встретивший немало горестных дней, смог стать сильным и мудрым лидером, смог стать примером! И не только в бизнесе, но и в обычной жизни. Он стал тем, за кем люди были готовы следовать куда угодно! Дак неужели бы вы не захотели познакомиться с таким человеком?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 августа 2018 15:07

Спасибо, про японцев всегда интересно читать, хоть успешных, хоть простых, они действительно особая нация.