Рецензия на книгу Страна смеха от lyuda333

написала рецензию30 августа 2018 16:26

#свояигра (2 тур. Книги о жителях маленького города за 40).

Вот это поворот. Давно я не читала книг с такой неожиданной (лично для меня) концовкой. И самое главное - мне понравилось, это прям круто.

И ведь сначала все было так плавненько и банально, ничего не предвещало, что "Страна смеха" мне так понравится, если честно. Томас, главный герой, восхищается своим любимым писателем так, что жаждет написать его биографию. Причем не просто абы как, а тщательно собрав всю информацию, какую только можно и нельзя, досконально изучив все, что так или иначе связано с жизнью Маршалла. В этом ему помогает Саксони, девушка, с которой его косвенно свел его же любимый автор. Какая романтика, правда? Они приезжают в городок, где жил Франс, познакомиться с его дочерью Анной, ведь она может рассказать о нем больше, чем кто-либо ещё. И вот тут-то и начинаются странности. Жители города ведут себя необъяснимо, как и сама Анна. Томасу постоянно мерещатся лица персонажей книг в живых людях, город наводнили одни бультерьеры. Я все-таки поняла, почему в жанре заявлены ужасы, это и правда все жутковато.

Но даже учитывая эти интриги не было так уж захватывающе. Интересно - да, но чтобы восторг - вряд ли. И тут пошел финал. Даже не пошел, он просто полетел. Я проглотила все, кажется, за секунды, даже не заметила. А последний абзац - просто бомба всего произведения, на мой взгляд. Я в восхищении.

Редко так бывает, что из-за одного только финала ты меняешь мнение обо всей книге, но в данном случае, зная, в чем суть, смотришь на все написанное раньше даже немного по-другому. И, блин, все круто, мне понравилось.

P. S. Не могу теперь нормально смотреть на бультерьеров.

@loki30 августа 2018 16:46

мне вообще этот автор очень нравится)

@tinuviel Рената 30 июня 2015
Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков. Читалось ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 14 июля 2015
Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 декабря 2015
Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация ...Читать далее