Рецензия на книгу Список Шиндлера от dariab

написала рецензию30 августа 2018 17:59

Предисловие: выйдя из автобуса под палящие израильское солнце, всю нашу группу сразу собрали на возвышенности и начали рассказ. « По еврейской традиции, на могилу не приносят цветы, на нее приносят камни. Оглянитесь по сторонам, пройдитесь по кладбищу, здесь есть одна могила, на которой, порой, не видно надписи из-за количества принесенных камней. Найдите ее и мы продолжим разговор.» Было странно, что группу туристов привезли на кладбище, но такова была программа поездки. Осмотревшись, мы быстро нашли нужное надгробие, и да, там действительно было огромное количество камней. Надпись гласила: «Der Unvergessliche Lebensretter 1200 Verfolgter Juden». Это была могила Оскара Шиндлера.

А теперь к роману.

Эта не та книга, которую Вы будете читать «взахлеб», не отрываясь. Все совсем наоборот. Вы будете постоянно прерываться, лишь для того, чтобы осмыслить все происходящее, ведь для человека, который живет в наше время, многие вещи просто немыслимы.
При чтении у меня в голове крутилось лишь одно слово: «как?». Как такое могло произойти? Как идеи фашизма поглотили такое количество людей? Как люди совершали столь жестокие и бесчеловечные поступки, при этом считая, что совершенно правы? Как?

Роман подробно и точно описывает те страшные события. Откуда я это знаю? Все просто, была в «Яд ва -Шеме» и видела и вагоны для перевозки людей в лагеря, и воссозданное гетто. Так что поверьте, все действительно было именно так.
В нем собраны рассказы о судьбах сотни отдельных людей. Автор бережно сберег имена, рассказал их историю. В романе есть место и любви с тайной свадьбе в лагере, и милосердию, и отваге. Но особое место отведено в нем Оскару Шиндлеру. Мы видим изменения в его характере, видим, как менялись его жизненные ценности, видим искренность, желание спасти как можно больше людей любыми способами.

А вообще, тяжело рассуждать о подобном романе. Он не оставляет равнодушным. Многим откроет глаза, тк не так уж и много люди сейчас знают о холокосте.
Но, если все же решитесь прочесть, будьте морально готовы, ведь будет очень тяжело.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее