Рецензия на книгу Королевский генерал от AprilDay

написала рецензию30 августа 2018 23:11

Я никак не ожидала от Дафны исторического романа, но вот он во всей красе. Действие происходит в семнадцатом веке, во время гражданской войны в Англии. Исторический фон эпохи прописан ну очень тщательно, со всеми перемещениями войск, со всеми именами, званиями и прочим. Временами было очень скучно. Читала я в бумаге и прониклась только странице к восьмидесятой.

Красивая, своевольная и дерзкая Онор Харрис сбегает от нелепого жениха, сосватанного родителями, ведь она любит Ричарда Гренвила... Не правда ли - начало, достойное Барбары Картленд. А дальше вмешивается жизнь. И все складывается совсем не так, как хотелось бы.

Книга о сильных характерах, о людях волевых, решительных, упорных, дерзких. Такие личности не бывают идеальными героями с удобным и приятным характером. Ричард Гренвил - гениальный полководец, но он не терпит условностей и компромиссов, не готов проявить элементарной вежливости. Его методы воспитания собственного сына суровы даже для семнадцатого века.

Онор Харрис под стать ему. Мнение семьи, репутация, осуждение общества - для нее не имеет никакого значения вся эта шелуха. Это здорово, быть такой независимой. Но она по-настоящему вредит тем, кто заботится о ней, открыто признается себе, что для нее важен один-единственный человек на свете.

В целом, история очень грустная. Это настоящая Дафна: каким бы ни был безоблачным текущий эпизод в книге, зловещее несчастье всегда где-то рядом, оно чувствуется. И этот роман - больше, чем просто история. Эта двойственность, неясность персонажей, их поступков... Когда даже после прочтения не уверен, было ли что-то сделано осознанно или случайно и был ли вообще мальчик. Эти десятки поворотных моментов, когда поступи герой по-другому - и совершенно все было бы по-другому.... Но была ли возможность в принципе поступить по-другому?

#Изд1_2курс

А я не взялась читать Дафну, теперь вижу- зря)И вижу абсолютно классический почерк Дафны, ее любимое-потрепкать нервы)

Иринка (@aprilday)1 сентября 2018 22:36

@redlinelife, да, вот чего-чего, а нервотрепки здесь от начала до конца.

@jivaya Екатерина 4 августа 2015
«寧為太平犬,不做亂世人» — лучше быть собакой в спокойное время, чем человеком во время хаоса. Китайская поговорка. Жизни людей разбитые пополам, на до и после. До войны ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 14 сентября 2018
#Изд1_2курс Первая моя книга в формате аудио. Путь к этому было сложен и тернист, спасибо @cupy за то, что привела меня к совершенно новому для ...Читать далее