Рецензия на книгу В пьянящей тишине от raccoon

написала рецензию31 августа 2018 6:32

"В те дни в этих четырех стенах я чувствовал себя на середине пути между жизнью и смертью. Мое существование подчинялось лишь двум желаниям: убивать и любить. Однако оба были невыполнимы. "

Около года назад я натолкнулась на трейлер фильма Атлантида и даже хотела за компанию сходить со своим парнем в кино, но мы как-то забегались и забыли, однако Атлантида явно не забыла обо мне и решила прийти в форме довольно средненькой книги, которая ещё и совсем не страшная.

Трейлер сильно нагоняет жути, показывая нам сам остров и зловещих существ, его населяющих, да и в жанрах стоит пометка "ужасы", но ничего ужасного в истории нет. Это скорее фантастика, чем ужасы. Новый метеоролог приезжает в один из самых отдаленных уголков Земли в надежде сбежать от людей и самого себя. Он сразу чувствует что-то неладное, но убраться подальше и забыть все как страшный сон, естественно, не решается. Благо, капитан оказался дальновидным и оставил ему ружье и кучу патронов, будто знал, что остров не так прост, как кажется на первый взгляд.

По сути, вся книга строится на ночных перестрелках в стиле "защити базу от орды монстров" и очень странном "любовном" треугольнике, который вызывает омерзение, если хоть на секунду вдуматься в происходящее. Единственная светлая сторона - мысль о том, что, возможно, монстры вовсе и не хотят нападать, а всего лишь защищают свои территории.

Финал как никогда разочаровал. Не думаю, что главный герой проходил все круги островного ада ради такой концовки.

P. S. Есть тут люди, видевшие фильм? Расскажите, как дела обстоят с ним

#вокругсветазалето (Антарктида)
#Кино_Чуи

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее