Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от nadya_kaduchen

написала рецензию31 августа 2018 19:15

Второе знакомство с данным автором оказалось более интересным, а книга не такой скучной. И это, несомненно, радует.

Собственно, перед нами открывается история одного писателя, которую раскрывают постепенно, рассказывая события из прошлого этого самого писателя. Лично мне книга чем-то напоминали дневниковые записи, хотя по сути она таковой не является. Примечательно то, что все персонажи хоть и прописаны, но при этом толком и не видны. Они такие серые мыши. Вот пройдет такой человек мимо, ты и не заметишь, не запомнишь его.

Единственный яркий персонаж книги - бывшая жена писателя Рози. Вот она ни в чем себе не отказывает, живет полной жизнью и не перестает наслаждаться и радоваться. И этим она меня и привлекла.

Стиль повествования очень легкий и интересный, в книгу втягиваешься, хочется следить за развитием сюжета, за тем, что происходит с героями. Да и атмосфера передана довольно хорошо. Нельзя сказать, что книга прям запомнится навсегда, что захочется прочитать ее еще раз. Но она точно запоминается и оставляет какой-то след, заставляет подумать. Особенно, пожалуй, пригодится людям, которые пробуют себя в писательском искусстве. Ясное дело настольным пособием не станет, но подумать, посмотреть на творчество под другим углом точно даст.

Здесь много лицемерных персонажей, сплетен и прочей грязи. Но разве в жизни не так? Да точно также все. Так что книге плюс еще и за жизненно, пусть и не очень красивую.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:29

А что было первым знакомством с автором и оказалось скучным?
Меня Моэм когда-то не слишком зацепил и в далёких планах перечитывание и возможная переоценка творчества)

Такхизис (@nadya_kaduchen)2 сентября 2018 15:54

@liu, давно что-то пробовала читать, название сейчас не вспомню. Но мне тогда вообще не зашло.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее