Рецензия на книгу Али и Нино от jasa_anya

написала рецензию31 августа 2018 19:36

Изначально, увидев книгу в списках академии, даже не рассматривала её всерьёз. Что – то неизвестное, да ещё и про странную непонятную Азию. Вообще, откинула, практически не думав о не ней. Но чуть позднее вернулась и чем – то она меня зацепила. Наверно, темой столкновения двух религий. Не скажу, что я прям обожаю религиозную тему в литературе, но в данном случае подано все очень красиво. Перед нами влюбленная пара, разделенная двумя противоборствующими религиями: христианство и ислам; свобода и равноправие против чадры и полного послушания. И эта имена та книга, которая доказывает, что любовь может преодолеть любые проблемы, обойти многое, если есть на то желание. Можно, конечно, сказать, что книга вымысел и не может быть такого – ну, того, то человек отложил свои внутренние убеждении, свои корни во благо другого. Но, но мой взгляд, такое вполне могло быть.

Наверно, мне было бы сложнее читать, если бы я не умела абстрагироваться от своих убеждений. Вполне могу понять женскую аудиторию, которой книга не понравилась из-за строгих рамок, в которых находятся женщины, исповедующие ислам. Все моменты разделения быта на мужское и женское, полный патриархат, ничтожное положение «слабой» части населения, может вгонять в тоску современных женщин и заставлять их бунтовать, пусть даже только мысленно. Но нужно помнить, что мир многогранен и в нем живут разные культуры и присутствуют разные обычаи.

Книга как раз об этом. Али хан, его отец и друзья оказываются в затруднительном положении, когда в отсталую Азию приходит Европа и начинает менять облик города – Баку уже не будет прежним. Но центральная линия – это все же любовь. Любовь, пропитанная заботой и желание быть друг с другом. И не важно, в каком городе, не важно, какая религия властвует на участке земли, где Али и Нино находят временные убежища.

Единственным минусом книги было крайне резкий негатив в стороны русских. Я могу понять, что в данной книге русские представляются захватчиками земель, покорителями домов, идущими ряди нефти на войну и разрушающие привычный уклад жизни мирного населения. Вообще, мне очень понравилось. Несмотря на то, что я никогда не смогу понять традиции ислама и воспринимать их как нечто нормальное, книга наполнила вечера приятными эмоциями. Читая роман, погружаешься в далекий мир, где герои сидят в чайхоне или скачут на гордых лошадях; где живут в бедности, ходя босиком за водой либо перестраивают свой дом согласно европейской моде. Либо оказываешь во дворце, где часть разделена на мужскую и женскую – «гарем». Я смело могу порекомендовать и рада, что в итоге мой выбор пал именно на это произведение.

@dashkevich_ , очень интересно твое мнение. Хоть и с предыдущей книгой я не угадала, я очень хочу, чтоб эту ты прочитала. Интересно твое мнение.

#Изд1_2курс (2.1 Азбука-Аттикус)
#вокругсветазалето (Азия)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 19:51

"свобода и равноправие" - это совсем не про христианство, христианство тоже в основном за послушание и смирение женщины мужчине, и младших - старшим, положение православной женщины в эпоху власти церкви не намного лучшее женщины -мусульманки при шариате.

Анна . (@jasa_anya)31 августа 2018 19:57

@Tatihimikosan, ну, в данный момент, например, христианство не обязывает кае - то развиваться в карьере. Нет такого, что женщина должна сидеть смиренно дома и не общаться с гостями.
Про послушание младших к старшим, мне кажется есть в любой религии и даже просто в этикете.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 20:18

@jasa_anya, это все зависит от законов конкретной общины и времени, они просто подстраиваются под текущий момент, а дай им власть мигом зубы покажут. За ту свободу, которую женщины имеют сейчас - право на образование, избирательные права, право работать кем хочется, а не кем дозволяют или вовсе сидеть дома, нужно сказать спасибо атеистам, которые революцию делали и суфражисткам, которые тоже были в основном далеки от религии. Вон сейчас опять цековники во власть полезли, в некоторых областях ввели правило, что женщина перед абортом должна пройти "беседу" со священником, только недавно опять патриарх вещал, что дело женщины - рожать, а высшее образование не обязательно для спасения:) Все они одинаковы, я так надеялась в свое время на буддизм, а начала изучать - тоже самое: бабы - зло и грязь и все в таком духе:(

Дарья Юрьева (@dashkevich_)31 августа 2018 21:54

Твоя рецензия очень меня зацепила! Так что эта книга первая на очередь к прочтению в свободное время! К тому же, чувствую что она мне понравится))

Анна . (@jasa_anya)1 сентября 2018 18:48

@Tatihimikosan, возможно, ты права - я не думала с этой стороны)
@dashkevich_ , буду ждать твою рецензию!)

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 7:08

А экранизацию не будешь смотреть, раз так зацепило? Я чуть-чуть присутствовала на её съёмках в Баку)

Анна . (@jasa_anya)2 сентября 2018 8:55

@cupy, я обожаю тебя за то, что ты просвещаешь меня в мире кинематографа) до твоего комментария даже не подумала об этом, а сейчас посмотрела трейлер и заинтересовал.
Но ещё мне стало интересно, что же ты делала в Баку?))

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2018 13:55

@jasa_anya, ты, наверное, смотрела 3 метра над уровнем неба? Обычно актрису по нему знают)
О, с Баку связывают давняя трепетная история, которую в комменте не изложить))

Анна . (@jasa_anya)3 сентября 2018 18:38

@cupy, смотрела только первую часть, но у меня очень плохая память на лицам - поэтому не узнала)

Penguin Lessons (@cupy)4 сентября 2018 8:14

@jasa_anya, а я уже и забыла, сколько там частей)

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее