Рецензия на книгу Любовь и Тьма от anastasia_roja

написала рецензию31 августа 2018 20:58

#вокругсветазалето

Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для размышлений. Книга о судьбах людей, разрушенных из-за политических событий, из-за репрессий.

Вот и наши герои случайно попали под эту машину, подминающую всё на своём пути.
Ирэне и Франциско - журналисты, однажды они отправились посмотреть на девочку, творящую чудеса. Там же оказались офицеры полиции. А потом девочка пропала. Таких же без вести пропавших людей было очень много. Слишком много.
Шаг за шагом они находят ответ на вопросы, мучившие родственников пропавших. Ирэне и Франциско узнали, что случилось с пропавшими.
Мы знаем, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Но иногда меньше знаешь - это ещё и безопасней живёшь. Знания, которыми обладают герои подвергают их жизни опасности.
Параллельно всенародной истории в книге представлена и личная история, история любви трёх людей.

Поскольку книга мало меня впечатлила, написать мне о ней почти нечего. Даже пожаловаться ни на что не могу.
Хотя, конечно, некая грусть посещает от понимания, как сильные мира сего, не задумываясь, лишают простых людей покоя, любви, простого счастья, погружая их жизни в постоянную тьму.

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:13

Я долго выбирала на Южную Америку. Хотя казалось бы...люблю ж такие книги. И Альенде тоже была в вариантах. )

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2018 21:31

@rina_rot, вот и я так же. Сама себе удивилась, что выбрать не могла))

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:41

@anastasia_roja, надо было 100 лет одиночества читать:))

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2018 10:02

@rina_rot, я думала... но что-то пока нет))

@mani 1 октября 2014
Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании. Действительно есть некая схожесть с пером ...Читать далее
@klena_til Клёна Тиль 12 июля 2016
Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 июня 2018
#вокругсветазалето Южная Америка Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот ...Читать далее