Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от alyonaivanishko

написала рецензию31 августа 2018 22:54

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

Убил он жену, или поклёп на него возвели? Как думаешь?

@neveroff31 августа 2018 23:57

"Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом" и "Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор"
Алена, без обид - если написана вторая фраза, то первая и не нужна - сразу понятно, что не сильно близко знакома)))

@alyonaivanishko31 августа 2018 23:58

@nuta2019, Кинг так мило его выгораживает.. убил. Я вполне допускаю, что хладнокровный и методичный почтипсихопат спустил обойму в жену и любовника, перезарядил и выстрелил ещё дважды..

@alyonaivanishko31 августа 2018 23:58

@nuta2019, а ты?

@alyonaivanishko1 сентября 2018 0:00

@neveroff, вот, кстати, вторая фраза - это было в автобиографии Кинга))
Какие обиды, сейчас ты мне расскажешь, какая я неразумная, а я всё осознаю и стану умнее))

@alyonaivanishko1 сентября 2018 0:05

@neveroff, ой, или я могла напутать, и это было только про Шоушенк... Утро вечера мудренее, завтра подумаю об этом)

@neveroff1 сентября 2018 0:19

@alyonaivanishko, я наоборот скажу - ты слишком сильно разумная, и слишком много анализируешь, просто расслабься и получай удовольствие))

@alyonaivanishko, а мне как-то не казался важным этот вопрос, просто гляжу, почти все им задаются... Ну, убил, пусть с ним. А может и не убил. Глянь, он умный чувак, неужели не смог бы продумать всё хорошенько и подать месть холодной? А с другой стороны, если он на столько уж невиновен, то слишком смиренно принял наказание.
Я как-то не судила его за то, что было в другой жизни, я оценивала именно его тюремную жизнь, а она, надо признать, значимыми и хорошими делами сопровождалась) Короче, заслужили они с Редом мексиканский пляжжж

@neveroff1 сентября 2018 0:22

@nuta2019, поддерживаю, в контексте книги вообще неважно виноват он или нет.

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 14:01

@neveroff, ой, хаха. Алёна это сумеет сделать:))

@alyonaivanishko1 сентября 2018 18:42

@neveroff, о, это я всегда рада сделать, особенно когда книга по-настоящему цепляет))
Катя, @rina_rot, я решила отнестись к твоему комментарию, как к комплименту, ибо отдыхать тоже нужно уметь))
@nuta2019, согласна с вами, в контексте книги это неважно, но ты сама задала мне этот вопрос, вот я и ответила))

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

@alyonaivanishko1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш
Ну научи меня плохому

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее