Рецензия на книгу Убить некроманта от SKantor

написала рецензию31 августа 2018 23:32

Чем я заслужил судьбу несчастного изгоя?
Постоянно доставать себя вопросом: "Кто я?"
Мысли, что я демон, часто выжить помогали,
Люди же повсюду так меня и называли.
Некромант. Король и шут

Пусть это сказано не совсем о Дольфе, но увы, лучшей песни про некромантов не написали.

Было у короля два сына. Один прелесть какой - и красивый, и добрый, и вообще весь в отца, а у второго - Дар некроманта. Понятно, что младший сын не вызывал симпатии родственников, а не самая приятная внешность любви не добавила. Но так уж получилось, что именно Дольф оказался умным братом, а уж учитывая его способности... прелесть а не главный герой.
На самом деле, мне и правда понравился Дольф. Он сочетает в себе то, что многие могут посчитать отвратительным, а мне вот это если не привлекает, то уж точно не мешает. Да, он питал страсть к мужчинам, играл с темными силами и имел армию мертвецов. А ещё у него была виверна Лапочка, друзья вампиры, и он неидеален. Но тем не менее, он совсем не так плох, как кажется. Он не глуп, он думает о подданных, и даже личностью может быть интересной и приятной, жаль только немногие готовы были увидеть не только то, что на поверхности, но и то, что спрятано в глубине. Я вот уверилась в его "нормальности" когда он объяснял Тодду, что с мертвым пауком играть можно, ведь он не чувствует боли, а с живым нельзя, так как ему будет больно. Современные родители бы объясняли детям такую мелочь, как то, что животных мучить нельзя. Но нет, они же не страшные некроманты.
Сюжет книги тоже вполне интересен. Некромант, ставший королём ,пытается править. Жаль только управлять государством ему нормально не дают. Его боятся все, за его спиной строят козни, и рассказывают сплетни. И лишь мертвые не могут предать. Но несмотря на все помехи, он делает все что в его силах, пусть даже простой люд не оценит.
В книге есть явные параллели с нашим миром. Это и поведение простых людей, которые видят то, что хотят, а не правду, и пресловутая тема нелюбимых детей, и даже тема "развода", правда в несколько королевской версии. А уж сплетни... о, как же это напоминает интернет сайты, где про жизнь звёзд тонны чуши пишут.
Единственное, что выбилось из общей картины , это эпилог. Он заставляет задуматься о дальнейшей судьбе мира, и сделать новые параллели с нашим, вопрос лишь в том - а зачем? Может стоило оставить историю Дольфа без такого странного штриха.
Но все же мне понравилось. Понравилось почти все, от Дольфа, и до него же самого. Хотя наверное не все оценят, такого неоднозначного персонажа.
#свояигра
#Фантастическая_Рэй

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:05

и мне понравилось) очень необычный выбор главного героя, читала с большим интересом

Соня Кантор (@skantor)6 сентября 2018 17:26

@suuushi, люблю когда герои нестандартные, да еще и отрицательные) хотя он не такой и плохой, плохая у него только репутация)

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее